Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2007, 15:54  
Рамочные фасады из алюминиевого профиля
new_bember
Заблокирован
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 248

Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 203 раз(а) в 95 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
new_bember new_bember вне форума 19.11.2007, 15:54
Рейтинг: ()

Видели их все неоднократно. Многие неоднократно их заказывали для того чтобы установить клиенту.. А вот кто точно знает как их изготовить? В наличии торцовочная пила Девольт, с диском для резки алюминия и поворотами на любой градус, сверлильный станочег и очумелые ручки.. Занимается этим один мой знакомый, хочет наладить производство и продажу.. Всё бы хорошо и режет "в размер" и стыки идеальные, а вот скрутить ровненько - никак.. И в мою гениальную голову пока ещё не пришла идея шаблона для отверстий в профиле ZOBAL: Z3, Z4.. Если кто-то сталкивался с такими вещами, прошу осветить эту тему, уверен не мне одному будет это интересно..
Просмотров: 247294
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2011, 23:15   #171
Serjio
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Serjio пока не определено
По умолчанию

А подскажите как устанавливать прижимную планку ? Желательно подробно.
Serjio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2011, 17:51   #172
Andreyk101
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Andreyk101 пока не определено
По умолчанию

Буду очень признателен за чертежик шаблона для сверления Z4 под соеденительные уголки
Andreyk101 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 01:05   #173
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию И снова о пилах и раскрое Алюм. профиля

Цитата:
Прошу прощения за офтоп, но для расширения вашего (cudesnic09) кругозора, и во избежание неправильного восприятия информации форумчанами, пролью свет на суть вопроса.
Цитируемое утверждение неверно! Долгое время работал в компании в которой один участок делал мебель, а второй окна и двери из алюминиевого профиля на дорогущем немецком оборудовании. Так вот, о дисках... [/QUOTE]

Оригинал сообщения

Цитата:
Сообщение от nayrogi Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Етит раскудрит!!! Да на форматнике не просто можно ,а нужнопилить алюм профиль!!! Толко не диском для ДСП а специальным диском для резки алюминия и цветных металлов и смазку применять.Вы вроде рускоговорящий,а по русски читаете через слово...
Прошу прощения за офтоп, но для расширения вашего (cudesnic09) кругозора, и во избежание неправильного восприятия информации форумчанами, пролью свет на суть вопроса.
Цитируемое утверждение неверно! Долгое время работал в компании в которой один участок делал мебель, а второй окна и двери из алюминиевого профиля на дорогущем немецком оборудовании. Так вот, о дисках...

Заточка зубьев TF (TRAPEZ / FLACHZAHN) – диск с трапециевидными плоскими зубьями. Трапециевидные зубья скошены с обеих сторон. Они чередуются с плоскими зубьями при входе в материал. Применяется для резки алюминиевых профилей, твердого пластика и материалов с твердым покрытием. Трапециевидная заточка, которая идеально подходит для работ по ЛДСП, пластику и цветным металлам, предотвращает расщепление материала: трапециевидный зуб выполняет черновое пиление, а следующий за ним плоский зуб обеспечивает чистоту кромок реза.

Заточка зубьев WZ (WESCHSELZAHN) – диск с переменными зубьями или косозубой заточкой. Диски с переменным зубом универсально применимы для всех видов дерева и древесно-волокнистых материалов, а также пластмасс и слоистых материалов. Для массивной древесины используются продольно и поперечно к волокнам. Используются для резки черновых ДСП плит, облицованных или фанерованных, клеевой древесины, комбинированных материалов. Легко затачиваются. Диски с переменным зубом и отрицательным углом заточки применяются для точных, чистых распилов алюминиевых и ПВХ-профилей, массивной древесины, ДСП, планок, панелей, меди, латуни, а также профилей из искусственных материалов.

Диски с победитовыми зубьями применимы для широкого спектра материалов! Другое дело, что после распила алюминиевого профиля в определённом объёме, сразу без заточки пилить лДСтП без сколов вряд ли получится. После заточки — нет проблем!
[свернуть]

Согласен,более того готов подписаться под каждым словом...НО,одно маленькое но
Говоря о пилах для ДСП я имел в виду пилы с положительным передним углом!(они как правило наиболее часто употребляются при раскрое плитных материалов.Опустим сейчас конфигурацию зуба-не суть важно.Важно передний угол положительный.
Вы совершенно правильно привели пример пил которыми можно кроить как древесные материалы так и цветные металлы-всё верно.Только то у гол передний у них отрицательный!
Рассказать в чем отличие и что происходит при раскрое алюм.профиля диском с положительным передним углом зубъев?А то я так понял сомневается народ что я имею об этом представление.Так вот:положительный угол так хорошо себя зарекомендовавший при раскрое плитных материалов(скорость реза без потери качества,стойкость заточки) при раскрое металла испытывает повышенные нагрузки-угол врезания в материал агрессивный,острый,происходит примерно то же самое как если стамеской не потихоньку слой за слоем снимать дерево,а рубануть сразу-скол,соскальзывание инструмента,как следствие порча заготовки и травмы.То же самое и с пильным диском: пилит он бедный,пилил,кряхтит но пили пока в один прекрасный момент не случается перекос заготовки(очень даже бывает при раскрое профиля),слишком сильная подача,износ диска и т.п.Что имеем при этом?Напайки вылетают и хорошо если летят в сторону а то бывает в голову(хотя у многих это кость сплошная-им не страшно).Повторяю:Всё вышесказанное относится к пильным дискам с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПЕРЕДНИМ УГЛОМ ЗАТОЧКИ

Что происходит при резке алюм. профиля диском с отрицательным углом заточки: за счет того что угол врезание в материал тупой раскрой происходит с гораздо меньшими нагрузками на зуб(при незначительной потери в скорости и без потери качества).Как следствие меньше вероятность поломки режущего инструмента,получения травмы.
Естественно что пилы с отрицательным углом заточки и определённой конфигурацией зуба подходят и для резки МДФ,ДСП и т.п.Вот только как любые универсалы "ходят" гораздо меньше да и качество реза у них чуток похуже(из личных наблюдений).
Я так думаю что про применение при раскрое алюминия СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость) никому не интересно? Почему так думаю? Потому что за всё время сколько я об этом говорю ни кто,ни один человек не поинтересовался что это за зверь и счем его едят.Стало быть или не надо или все всё знают.Кому интересно стучите в личку-расскажу подробно что ,зачем,почему и как(без всяких денег и понтов типа в"военная тайна" и ноу-хау)
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2011, 01:48   #174
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Пару слов вдогонку. Пилы для реза по ЛДСП, пилы по алюминию и универсальные пилы - могут иметь как положительный, так и отрицательный угол атаки, но при этом отличаются свойствами применяемых твердосплавных напаек. Так как пилам по ЛДСП - необходима большая сопротивляемость абразивность обрабатываемого материала (напайка у них более жёсткая, но в результате, более хрупкая). Пилы по алюминию, не сталкиваются с абразивами, но несут постоянную ударную нагрузку (и на них применяются напайки более мягкие, но имеющие повышенную вязкость, позволяющие избежать сколов режущей поверхности). Отсюда, и несколько более низкое качество универсальных пил - так как жёсткость и вязкость в них усреднены, и находятся на грани плохеньких пил, предназначенных для резки одного конкретного вида материала. Но правда остаётся плюс - их универсальность.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2011, 02:15   #175
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Вы бы пост прочитали внимательней и внимательно прочитали вопрос с чего всё началось . Может вспомнить про спец заточку когда без подрезки? Или вам класс шероховатости надо выдержать? Речь-то о тонкостенном профиле.
Применения эмульсии оправдано када болванка или надо обеспечить чистоту обработки алюминия при том на высоких оборотах, а здесь...
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 02:22   #176
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Pankrat2,Валентин,спасибо за дополнение.Был так увлечён "углами" что совсем забыл про материал напаек.
Вообще для желающих могу порекомендовать ознакомится с каталогом фирмы LEUCO и с их рекомендациями по выбору пил.Фирма не хухры-мухры-один из лидеров в области деревообрабатывающего инструмента.

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Применения эмульсии оправдано када болванка или надо обеспечить чистоту обработки алюминия при том на высоких оборотах, а здесь...
Торжественно обязуюсь предоставить фото торца профиля отрезанного в двух режимах:1. с применением СОЖ.2. "На сухо".Так же фото зубьев пилы,что с ними происходит.Правда извините не раньше 10-15 июня-раньше раскрой алюминия(профиля на фасады вряд ли предвидится.думаю что даже с моими скромными фотографическими способностями и посредственным фотоаппаратом разница будет видна. И давайте пока на этом остановимся,не надо так не надо.Ну сказки я рассказываю,чай ночь на дворе-вот и пишу чтоб легче засыпалось,под сказочку то
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nayrogi (27.05.2011), Pankrat2 (27.05.2011), SsensusS (27.05.2011), ZilovV (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 02:46   #177
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию Офтоп

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Вы бы пост прочитали внимательней и внимательно прочитали вопрос с чего всё началось
Коллега, это не очень важно (с чего всё началось). А, важно - чем окончится. Если при изготовлении алюминевых фасадов, ни кто из прочитавших наши советы, не получит травму - то это и будит главным достижением нашего общения. А если при этом, наши советы, ещё и помогут кому-то создать безупречное изделие - значит мы, не зря потратили наше время, и наш опыт принёс пользу не только нам.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2011, 03:56   #178
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1573
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Я так думаю что про применение при раскрое алюминия СОЖ (смазочно-охлаждающая жидкость) никому не интересно? Почему так думаю? Потому что за всё время сколько я об этом говорю ни кто,ни один человек не поинтересовался что это за зверь и счем его едят.Стало быть или не надо или все всё знают.Кому интересно стучите в личку-расскажу подробно что ,зачем,почему и как
Не надо в личку, я думаю всем полезно будет знать. Когда-то работал на заводе карданных валов и что такое СОЖ знаю не по наслышке. Но там на заводе станки были укомплектованы замкнутой системой подачи СОЖ. Как её (СОЖ) можно использовать, если я пилю алюминий не на спецстанке, а на форматнике? Во что у меня станок превратится, если я подам СОЖ на заготовки или режущий инструмент?
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 08:23   #179
bobson
Местный
 
Аватар для bobson
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 806
Поблагодарили 1,029 раз(а) в 193 сообщениях
Вес репутации: 457
bobson за этого человека можно гордитсяbobson за этого человека можно гордитсяbobson за этого человека можно гордитсяbobson за этого человека можно гордитсяbobson за этого человека можно гордитсяbobson за этого человека можно гордитсяbobson за этого человека можно гордитсяbobson за этого человека можно гордитсяbobson за этого человека можно гордитсяbobson за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Во что у меня станок превратится, если я подам СОЖ на заготовки или режущий инструмент?
Уважаемый коллега, ни во что страшное, станок не превратится. Работая ещё на одной из фирм, полтора года резал алюминий именно на форматнике. Ну не получался у меня качественный, чистый рез на торцовочнике (возможно из-за отсутствия пальцев на левой руке). Правда для форматника был специально куплен диск по алюминию, а вот какими-то специальными смазочно-охлаждающими прибамбасами "папа" нас не баловал. Использовали WD-40. Достаточно было нанести пару "пшиков" на диск или непосредственно на профиль в зону реза. Качество реза при использовании этой смазки увеличивалось в разы и станок, уверяю Вас оставался в нормальном состоянии. Его достаточно было протереть тряпкой. Это ведь не токарный или фрезерный станок, на которых охлаждающая эмульсия подаётся пока Вы не выключите помпу.
Вот то, что удалось найти из работ того времени.
Миниатюры
Изображение 084.jpg   Изображение 196.jpg   Изображение 203.jpg   Изображение 474.jpg   Изображение 479.jpg  

Изображение 481.jpg   Изображение 484.jpg  
bobson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2011, 08:40   #180
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1573
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobson Посмотреть сообщение
Достаточно было нанести пару "пшиков" на диск или непосредственно на профиль в зону реза. Качество реза при использовании этой смазки увеличивалось в разы и станок, уверяю Вас оставался в нормальном состоянии.
Спасибо за совет, а то в моём понимании СОЖ должна была подаваться в зону резания непрерывной струёй.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рамочные фасады из МДФ-профиля marat9 Фасады 256 17.04.2016 21:18
Уголки стыковочные для алюминиевого профиля, облицовывающего кромки ЛДСП александр43 Фурнитура и комплектующие 8 31.01.2012 01:05


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика