Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Организация производства по обработке искусственного камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=262)
-   -   Цех, мастерская - правила внутреннего распорядка и вопросы дисциплины (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=9674)

Виталий Кацурба 06.06.2015 19:45

Цитата:

Сообщение от Denver (Сообщение 338889)
А если всех разогнать и работать одному, то можно распрощаться с давними целями и мечтами. Ибо когда один - выше 12-14 человеко-часов в сутки не прыгнешь, и то если работать на износ. Хотя конечно можно освоить премиум-класс и делать пару кухонь в месяц в одно лицо, стоимостью 500 каждая.

Вот и я пару лет метался между этими двумя дорогами.
Выбрал вторую, но всё же не в одиночку.

cudesnic09 06.06.2015 21:43

Цитата:

и условия труда создаем. И зарплата хорошая и аванс набирают сколько хотят. И где-то на брак глаза закрываю. Но не работают эти методы и не будут работать на 100%. Почему?
Не знаю я почему *PARDON*
Работал бы у Вас мог бы сказать почему.
Мой опыт работы говорит о том,что каждый хозяин фирмы заявляет:" Я для них.....,а они сцуки неблагодарные".
Копайте у себя.И если несложно фото цеха покажите пожалуйста,можно в личку,конфиденциальность гарантирую.
P/S.Регулярно крепко закладывающий в 30 лет мастер-золотые руки к 40-а законченный алкоголик.А это уже не работник.
Как доктор Вам говорю.

kylan 06.06.2015 22:25

Цитата:

А это уже не работник.
Как доктор Вам говорю.
Мой знакомый со столярки сделал следующую инвестицию в свой бизнес- парня, регулярно закладывающего и потом пропадающего неделями, отвез с его согласия в наркологию, где тот пробыл неделю. Потом кодировка на несколько лет. Обошлось ему это в 10т.руб. Деньги вернулись первым же заказом на лестницу. И парню помог, и его родителям легче теперь, и своему бизнесу теперь есть постоянный человек, а не спец-бухарик. Придет не придет, дать денег, а вдруг пропадет на пару недель. Теперь он их алкашами называет, если один или второй без машины на работу приходят.
А разговоры про золотые руки и луженую глотку- это просто отмазка. Скоро глотка перекроет все, и руки и голову. И не нужно говорить, что талант не пропьешь. Пропивается он очень быстро вместе с уважением окружающих.
На счет графика работы. По мне, так приходим все вместе на работу к началу рабочего дня (у нас с 9-00). Уходим после 18-00. Час на обед и перекур. Не понимаю- прийти в обед, а потом торчать до ночи, что-то делать, или сделать совершенно не то, что необходимо в первую очередь. Есть распорядок рабочего дня- он для всех, будь добр выполняй. Хочешь задержаться- дело твое, так же как и зарплата. Деньги за заказы- вот они, смотри , сроки тоже озвучены- не тяни. План на ближайшую неделю все тоже видят.

cudesnic09 06.06.2015 22:50

Цитата:

Есть распорядок рабочего дня- он для всех, будь добр выполняй.
Андрей,а чем если не секрет занимался 15минут назад?
Отдыхаешь наверное и это правильно.
А я вот заказ закончил считать.Сегодня открываю почту,опа эскиз от старой заказчицы из славного города Бендеры с просьбой просчитать.
И тут сам себе режиссёр: либо "да ну нафиг,выходной",либо "а вдруг уйдёт?",надо быстрее чтобы за выходной у людей было время подумать спокойно.
Вот такой вот "свободный" график.
Только Господа,не подумайте что жалюсь на тяжкую жизнь.
Нет!И ещё раз НЕТ!!!
Я давно так живу.
Больше угнетают рамки "от сих-до сих" и всезнающий,вечно орущий начальник цеха которого устал уже посылать(и ведь ходили и неоднократно:D)

Виталий Кацурба 07.06.2015 03:34

Планерка
 
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 338910)
Андрей,а чем если не секрет занимался 15минут назад?...

Леонид прав, у каждого своя дорога.
Если вы работаете сам на себя, здесь требования по охране труда в плане размера рабочей недели не действуют.
А если эта работа ещё и увлечение...


Если по теме.
Одновременное начало рабочего дня для всех работников очень важно для предприятия.

Планерка - это не только обсуждение текущего, раздача заданий и т.д.
На психологическом и энергетическом уровне - это акт единение коллектива, выравнивание статусов, создание командного духа, как у спортсменов перед матчем.
Роль начальника цеха ещё сродни роли дирижеру оркестра, его умения слышать отдельно каждого и всех одновременно, и есть залог успешной работы коллектива.

Пренебрегать этим мероприятием нельзя, но успех зависит от энергетики речи "тренера" и уверенных движений рук "дирижера".


По поводу пить-не пить.
В вашей воле определить нужные ценности для предприятия.
Пьяница, но хороший работник или хороший работник, но пьяница. Что выберете, то и будет.
Сваливать решение этого вопроса на работников, вот мол они такие - неправильно.

"Мы такие, как нами управляют".

kylan 07.06.2015 06:15

Цитата:

Андрей,а чем если не секрет занимался 15минут назад?
Отдыхаешь наверное и это правильно.
Моя работа, в отличие от цеховой- всегда есть, всегда под рукой и я ее могу делать в любом месте, лишь бы был комп с интернетом. Не успеваю на работе- доделываю дома вечером или с утра пораньше. Ездил к дочери в Краснодар, ощущение, как будто с работы не уходил, только как будто офис в другом месте на месяцок снял. Сегодня воскресенье, планирую два проекта до завтра отрисовать обсчитать, для встречи с клиентом. Вот такой он МОЙ рабочий график. И все это для того, чтоб ребята в цеху приходили и уходили в положенные часы. Чтоб не было вот такой фигни
Цитата:

? Потому что и дсп не во время могут привезти и чертежи.. Когда-то ждем оплаты.................. Мы же не завод, на котором план есть вперед на 5 лет.. И рабочие впахивают, зная свой план на месяц.. Мы свой план не знаем никогда..
Вот вам и вся раскладка, чтоб люди нормально работали по нормальному графику- нужно все это организовывать, а не идет, как идет. Вот и страдают от этого ненормированным рабочим графиком только два человека- руководитель, да дизайнер/конструктор/снабженец, а не весь коллектив. Ребята наперед знают, что, например в этом месяце работы не очень много, а вот сейчас необходимо под напрячься. И знают они об этом наперед, а не так- идут и думают, будет не будет, до обеда или до ночи.
Цитата:

Если вы работаете сам на себя
Мы и работаем на себя. От моей работы зависит зарплата цеха, соответственно и моя.
Цитата:

здесь требования по охране труда в плане размера рабочей недели не действуют.
Зря. Дисциплина должна быть. Ее не может не быть.

Виталий Кацурба 07.06.2015 06:32

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 338931)

Зря. Дисциплина должна быть. Ее не может не быть.

Дисциплина по отношению к себе? То есть заставлять себя во время ехать домой, если есть желание поработать?

kylan 07.06.2015 06:52

Виталий, давай начнем с коллектива (в нашем, например 7 человек вместе с начальством и офисом). Что будет, если каждый будет решать, во сколько ему прийти/уйти. Сегодня не буду работать, а поработаю ка в выходные и т.д. Вот за это я и говорю- неприемлимо.
Цитата:

То есть заставлять себя во время ехать домой, если есть желание поработать?
После плодотворного рабочего дня в 8 часов что может заставить вас не ехать домой? Разве что вы халтурили, а теперь просто срубить сверхурочные.

Виталий Кацурба 07.06.2015 06:58

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 338933)
Виталий, давай начнем с коллектива (в нашем, например 7 человек вместе с начальством и офисом). Что будет, если каждый будет решать, во сколько ему прийти/уйти. Сегодня не буду работать, а поработаю ка в выходные и т.д. Вот за это я и говорю- неприемлимо.

После плодотворного рабочего дня в 8 часов что может заставить вас не ехать домой? Разве что вы халтурили, а теперь просто срубить сверхурочные.

Андрей, я говорил о тех кто работает один (сам на себя), или когда речь идет о руководителе. Здесь рабочий день нормируется по иному.

Когда про коллектив, то вопросов нет - всё по закону или по правилам внутреннего распорядка.

kylan 07.06.2015 07:03

Цитата:

Андрей, я говорил о тех кто работает один (сам на себя)
Дак и работайте, как вам вздумается. Но когда вас становится более одного человека на производстве- будьте добры и распорядок и дисциплину и охрану труда.


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL