Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Материалы погонажные (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=297)
-   -   Кромка для ЛДСП: 2 мм или 1 мм? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=12948)

Shisgara 11.09.2017 17:52

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 432647)
кромка 0,8мм - вполне фасадная

спасибо большое! все, окончательно определилась, уф) 0,8 "деревянная" кромка на глянце – в любом случае уже нетривиально... так что буду проводить эксперимент ))

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 432652)
Если у них не получилось, значит просто не умеют

не думаю, достаточно серьезное производство и этот недорогой глянец у них постоянная позиция в распиле. Скорее всего осторожничают) по роду своей деятельности была связна с типографиями, так они тоже зачастую заранее стращали о возможных косяках... не обязательных, но вполне вероятных при использовании их оборудования и выбранной технологии

aicman4000 06.10.2017 14:36

Цитата:

Сообщение от Shisgara (Сообщение 432628)
Уважаемые мастера, на ваш профессиональный взгляд какая кромка лучше выглядит? Вот мне почему-то кажется, что 2мм слишком уж грубая что ли... но при этом ее все и всегда лепят:) чем это обосновано?
Вопрос не праздный – предстоит напилить кучу фасадов (блестящий лакированный белый ЛДСП 16 мм), при этом кромка будет тоже белая, но матовая с фактурой дерева (egger w1000 st38). Перестраховываясь, заказала кромки 2мм, но может быть еще не поздно переиграть это дело?
На распиле говорят, что им без разницы. А вот какие все-таки могут в итоге вылезть косяки? Тем более при совмещении двух противоположных фактур (глянец / поры дерева)
На фотке как выглядит эта кромка 2мм на уже готовых фасадах. А вот фоток с 1мм кромкой почти не могу найти, и на производстве тоже нет

Для фасадов однозначно лучше 2мм!Если у вас хороший кромочный станок то всё в порядке.Смотрится она гораздо богаче миллиметровки,мы ей совсем почти не пользуемся.

Shisgara 17.10.2017 10:24

Результат
 
Наконец привезли готовый распил) И теперь я точно могу ответить себе и другим сомневающимся: кромка 0,8-1мм – то, что надо для фасадов! Особенно если они белые. Сравните с топовой фоткой и тем, что получилось:
https://img-fotki.yandex.ru/get/8802...ceb6a_orig.jpg
Она гораздо аккуратнее в силу своей толщины и отсутствия закругления, меньше забирает на себя фасада, шов, от которого никуда не денешься при белом материале, почти не заметен.
Я теперь жалею только об одном, что побоялась сделать такую кромку на всей предыдущей мебели))

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 432634)
Да какие косяки..... Просто сочетание на любителя(не для женского взгляда)...

Ну не знаю, на мой женский взгляд получилось просто мимими)) Блестючий глянец и такая фактурная кромочка
https://img-fotki.yandex.ru/get/8802...a018f_orig.jpg

Цитата:

Сообщение от aicman4000 (Сообщение 434743)
Для фасадов однозначно лучше 2мм!Если у вас хороший кромочный станок то всё в порядке.Смотрится она гораздо богаче миллиметровки,мы ей совсем почти не пользуемся.

А мне кажется, что смотрится она гораздо старомоднее) Может быть это для вас, профессионалов, знающих, что она дороже чем 0,8-1мм, она автоматически начинает выглядеть дороже, но мне почему-то такая кромка напоминает кустарные мастерские) никого не хочу обидеть! :-[
Но в случае с белой столешкой и контрастной 2мм кромкой (чтобы в будущем было меньше заметно грязи, ведь как не трясись над чистотой, что-нить обязательно забьется в шов), такая толстая кромка смотрится очень даже уместно, КМК
https://img-fotki.yandex.ru/get/3687...4f364_orig.jpg

igor.matukin 21.07.2018 15:03

Из своего опыта (не супер-спец, пока). С кромкой 1 мм хлопотно.. надо экспериментировать/подбирать температурный режим/клей.. чтобы кромка не пошла волной от температуры & не был виден рельеф :-) торца ЛДСП, иначе, при понижении температуры, кромка плохо пристает->легко отрывается. Пробовал на Conturo КА 65, кромка 0.8 & ЛДСП Egger, клей EVA. Для производителя проще (универсальнее & надежнее) брать 2мм.

Константин_Васильевич 21.07.2018 22:26

Фасады и кромка
 
Цитата:

Сообщение от Shisgara (Сообщение 432628)
Уважаемые мастера, на ваш профессиональный взгляд какая кромка лучше выглядит? Вот мне почему-то кажется, что 2мм слишком уж грубая что ли... но при этом ее все и всегда лепят:) чем это обосновано?
Вопрос не праздный – предстоит напилить кучу фасадов (блестящий лакированный белый ЛДСП 16 мм), при этом кромка будет тоже белая, но матовая с фактурой дерева (egger w1000 st38). Перестраховываясь, заказала кромки 2мм, но может быть еще не поздно переиграть это дело?
На распиле говорят, что им без разницы. А вот какие все-таки могут в итоге вылезть косяки? Тем более при совмещении двух противоположных фактур (глянец / поры дерева)
На фотке как выглядит эта кромка 2мм на уже готовых фасадах. А вот фоток с 1мм кромкой почти не могу найти, и на производстве тоже нет

Это у вас фасады какого предмета мебели??

Shisgara 23.07.2018 16:09

Цитата:

Сообщение от Константин_Васильевич (Сообщение 459866)
Это у вас фасады какого предмета мебели??

Это старая прихожка с новыми фасадами... которую хотели выкинуть при переезде, да я не дала)
Было так:

Скрытый текст


А стало эдак:

Скрытый текст


Alexey76 18.11.2018 10:28

Кромка 0.8 -1 мм идеальна, Перешли 4 года назад только на такой вариант, не жалеем, ассортимент цветов поубавили, но более чем хватает. (для редких любителей экзотических цветов -по старой схеме 0,4х19+2х19(36)

Shisgara 19.11.2018 10:34

Цитата:

Сообщение от Alexey76 (Сообщение 466897)
Кромка 0.8 -1 мм идеальна, Перешли 4 года назад только на такой вариант, не жалеем, ассортимент цветов поубавили, но более чем хватает. (для редких любителей экзотических цветов -по старой схеме 0,4х19+2х19(36)

Уже более года, как тестируется наша мебель с кромками 0,8 мм – полет нормальный) Так что полностью согласная, что такая кромка – оптимальна. 2 мм – если только для контраста, подчеркнуть дизайн... По крайней мере, для меня)

vladon13 23.09.2021 18:28

Подскажите пожалуйста, первый раз буду работать с кромкой 0.8мм (Эггер)
Какую деталь из ЛДСП должна быть в конструктиве? Я предполагаю, что минус 1мм (0.8мм кромка + клей)
К примеру размер готовой детали 400, клеится с двух сторон- заготовка 398мм.
Правильная мысль? Ведь станок не порежет 398.4мм

sibmebel 23.09.2021 20:02

Цитата:

Сообщение от vladon13 (Сообщение 510663)
Правильная мысль?

Вполне!


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL