Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Бухгалтерский учет и автоматизация управления (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=144)
-   -   Вопрос по управленческому учету. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3143)

Dmitrij$ 19.01.2011 20:20

Вопрос по управленческому учету.
 
Сформулирую задачу:

Есть небольшое мебельное предприятие с товарооборотом 800-1000 тыс.руб/мес. Производим мягкую и корпусную мебель по индивидуальным проектам. Заказы принимаются как в своем салоне так и в 2-х чужих. В нашем салоне еще реализуется продукция других производителей - стеклянные столы-трансформеры из Китая и принимаются заказы на изготовление столешниц из искуственного камня для кухонь.

Есть необходимость обладать (как минимум) актуальной информацией на текущий момент по состоянию заказов, а также финансовой информацией (приход/расход - свободные средства) минимум на неделю вперед.

Интересует инструментарий и цена вопроса

ps_Mike 19.01.2011 20:58

Цитата:

Сообщение от Dmitrij$ (Сообщение 118581)
Сформулирую задачу:

Есть небольшое мебельное предприятие с товарооборотом 800-1000 тыс.руб/мес. Производим мягкую и корпусную мебель по индивидуальным проектам. Заказы принимаются как в своем салоне так и в 2-х чужих. В нашем салоне еще реализуется продукция других производителей - стеклянные столы-трансформеры из Китая и принимаются заказы на изготовление столешниц из искуственного камня для кухонь.

Есть необходимость обладать (как минимум) актуальной информацией на текущий момент по состоянию заказов, а также финансовой информацией (приход/расход - свободные средства) минимум на неделю вперед.

Интересует инструментарий и цена вопроса

Добрый день!
Как один из вариантов реализации - решение на базе системы "ПС:Мебельное производство", заказная и корпусная мебель, как собственного производства, так и покупная.
Заказы и из состояние, управление производством, рассчет себестоимости и маржи продукции, учет денег, взаиморасчетов, продаж, затрат и т.д.

Подробнее о решении (описание, демо и цены)http://www.partnersoft.spb.ru/psmp/
Цена вопроса - от 18 000 руб.

arina_2003 19.01.2011 21:57

Я бы посоветовала в первую очередь решить вопрос - КТО будет вести управленческий учет. потому как на практике часто руководители что-то там напридумывают, программеры что-то там напрограммируют, а для того чтобы отчеты видеть, нужно чтобы кто-то циферки в программу вносил. Вот с этими ответственными людьми и стоит обсуждать, в какой программе это можно делать.
Вопрос для размышления: Вы считаете, по какой причине программа 1С - самая широко распространенная для ведения что бухгалтерского, что управленческого учета? ;) Там самое главное - правильно документы вносить, по цепочке. Необходимо заказ-наряды например или заявки на закупку (я эти стороны работы разных версий 1С по понятным причинам не прорабатывала: у каждых - свои зоны ответственности) вносить на основании счета, тогда по структуре подчиненности документов многое отследить можно. В принципе, самые распространенные ошибки и недочеты - не от программы, а скорее - от не правильной организации.
То, как это нужно делать правильно, лучше знают франчайзеры, а их во всех регионах - несколько. И если Вам не понравится работа с каким-то одним франчайзером, реально можно воспользоваться услугами другого.
Кстати, в восьмерке можно вести учет как в разбивке по предприятиям (юр. лицам, ИП), так и делать отчеты по холдингу в целом.

ps_Mike 19.01.2011 23:13

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118602)
Я бы посоветовала в первую очередь решить вопрос - КТО будет вести управленческий учет. потому как на практике часто руководители что-то там напридумывают, программеры что-то там напрограммируют, а для того чтобы отчеты видеть, нужно чтобы кто-то циферки в программу вносил. Вот с этими ответственными людьми и стоит обсуждать, в какой программе это можно делать.

Согласен, цифры сами собой не появляются, но в том или ином виде присутствуют (в Экселе, на бумаге и т.д.). Значит и в программу их тоже
А вот по поводу обсуждения "в какой программе" с ответственными людьми я с Вами не совсем согласен. Для такого обсуждения необходимо чтобы ответственные люди понимали весь перечень задач, стоящих перед компанией в целом, а так же имели представление о ПО, представленном на рынке, как правило, таких людей нет. Корректнее всего - собрать с ответственных людей перечень задач (как решенных, так и нет) и поискать под них удобный инструмент, а при необходимости - заточить этот инструмент под Ваши нужды по согласованию с ответственными людьми.

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118602)
Вопрос для размышления: Вы считаете, по какой причине программа 1С - самая широко распространенная для ведения что бухгалтерского, что управленческого учета? ;) Там самое главное - правильно документы вносить, по цепочке. Необходимо заказ-наряды например или заявки на закупку (я эти стороны работы разных версий 1С по понятным причинам не прорабатывала: у каждых - свои зоны ответственности) вносить на основании счета, тогда по структуре подчиненности документов многое отследить можно. В принципе, самые распространенные ошибки и недочеты - не от программы, а скорее - от не правильной организации.

Полностью согласен! Остается лишь добавить что программа может помочь в самоорганизации, если все потребители информации будут вносить ее в единую информационную среду. В этом случае последующее звено связано с предыдущим и пользователи сами будут контролировать внесение нужной информации на предыдущем шаге. Например, никто не сможет предъявить что-то снабщенцам, если не были созданы заказы покупателей и заказы на производство под них, содержащие потребность в материалах и т.д.

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118602)
То, как это нужно делать правильно, лучше знают франчайзеры, а их во всех регионах - несколько. И если Вам не понравится работа с каким-то одним франчайзером, реально можно воспользоваться услугами другого.
Кстати, в восьмерке можно вести учет как в разбивке по предприятиям (юр. лицам, ИП), так и делать отчеты по холдингу в целом.

Специалистов по 1С достаточно много: франчайзи, фрилансеры, прочие специалисты - это серьезный плюс при поддержке продукта.

С точки зрения же выбора продукта - попробуйте пообщаться с несколькими специалистами и попросите продемострировать предложенные решения, разберите Ваш пример, а уже потом выбирайте. К сожалению, франчайзи частенько работают от продаж, т.е. им выгодно продать типовой продукт (причем желательно подороже, например, УПП), описание которого похоже на то, что просит пользователь, а поддержкой и развитием продукта будет озадачен пользователь.

Не стоит жалеть времени на выбор программного обеспечения, оно окупится в процессе его использования, тем более что разработчики программного обеспечения и их партнеры зачастую предлагают бесплатные услуги по демонстрации возможностей программного обеспечения.

arina_2003 19.01.2011 23:46

ps_Mike, знаете, дело в том, что я много лет проработала главным бухгалтером в разных компаниях и решать приходилось очень много различных вопросов. Так вот, проблемы всегда начинаются в том месте, когда под организацию программа переписывается: в базовых пакетах практически все вопросы решаются, а отчеты лучше прописывать внешние, то же самое касается и печатных форм документов: легко сделать внешнюю форму, а широко распространенные программные продукты обновляются. И решать эти вопросы можно как официально: подписавшись на диск ИТС ежемесячный (не знаю, сколько это сейчас стоит, но раньше - порядка 1500 руб. было), причем обновления можно получать как раз в месяц, когда представитель 1С придет и поставит Вам бесплатно обновление, так и по интернету: подписчики получают код для доступа. Так многие сисадмины работают не на одном предприятии, да и бухгалтеры тоже. Я, например, когда работала, вела по 3 фирмы, иногда - больше. И отлаживала и семерку и восьмерку, причем под совершенно разные задачи: магазин спорттоваров и международная логистика например. И вроде бы опыт приличный очень, а иногда не грех и у операционистов поучиться было. Одна и та же форма отчета такую разную информацию дать может.
Управленческий учет строится по принципу того же бухгалтерского учета, только аналитики должно быть больше. А это - при помощи субсчетов, создания аналитических справочников, заполнения справочников, данных по предприятию, центров финансовой ответственности.

ps_Mike 20.01.2011 01:17

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118632)
ps_Mike, знаете, дело в том, что я много лет проработала главным бухгалтером в разных компаниях и решать приходилось очень много различных вопросов. Так вот, проблемы всегда начинаются в том месте, когда под организацию программа переписывается: в базовых пакетах практически все вопросы решаются, а отчеты лучше прописывать внешние, то же самое касается и печатных форм документов: легко сделать внешнюю форму, а широко распространенные программные продукты обновляются. И решать эти вопросы можно как официально: подписавшись на диск ИТС ежемесячный (не знаю, сколько это сейчас стоит, но раньше - порядка 1500 руб. было), причем обновления можно получать как раз в месяц, когда представитель 1С придет и поставит Вам бесплатно обновление, так и по интернету: подписчики получают код для доступа. Так многие сисадмины работают не на одном предприятии, да и бухгалтеры тоже. Я, например, когда работала, вела по 3 фирмы, иногда - больше. И отлаживала и семерку и восьмерку, причем под совершенно разные задачи: магазин спорттоваров и международная логистика например. И вроде бы опыт приличный очень, а иногда не грех и у операционистов поучиться было. Одна и та же форма отчета такую разную информацию дать может.
Управленческий учет строится по принципу того же бухгалтерского учета, только аналитики должно быть больше. А это - при помощи субсчетов, создания аналитических справочников, заполнения справочников, данных по предприятию, центров финансовой ответственности.

Ирина, я уважаю Вашу позицию, с позиции бухгалтера и его требований к ПО - я полностью согласен с написанным Вами выше, причем по всем пунктам.


Что же касается управленческого учета:
================================
в "базовых пакетах практически все вопросы решаются"...
А какой базовый пакет (без доработок) подойдет для управленческого учета в мебельном производстве (например, для аналитики по потребностям в товарах и материалах, их обеспечению резервами, заказами поставщикам и заказами на собственное производство с учетом оптимальных партий закупки и производства, а так же поддержания минимальных остатков). Или задача обеспечения производства не является базовой??

Давайте не путать программное обеспечение для управленческого учета и бухгалтерского, я противник переписывания бухгалтерского учета. Но он не решает задач оперативного учета и управления, даже с введением дополнительной аналитики (что может привести к изменению конфигурации, чего мы и хотели избежать), поэтому нужны системы упр.учета, которые могут быть сколь угодно нетиповыми и дописанными.

Здесь я дал выдержки из статей по упр.учету http://promebelclub.ru/forum/showthr...631#post118631 - можем обсудить эти вопросы в той же ветке.

На моем счету десятки проектов по оперативному и управленческому учету, и все выполнены на основе нашей конфигурации (полностью нетиповой, написаной нами) еще и затачиваемой под клиента, и многие мои клиенты считают свои информационные системы - основой своего конкурентного преимущества.

Все это проекты выполнены по следующей схеме:
http://www.partnersoft.spb.ru/images...hema_s_buh.gif

Не сочтите за рекламу, в качестве системы оперативного управленческого учета может выступать и другое программное обеспечение.

arina_2003 20.01.2011 01:43

Цитата:

Сообщение от ps_Mike (Сообщение 118641)
[B]
Что же касается управленческого учета:
А какой базовый пакет (без доработок) подойдет для управленческого учета в мебельном производстве (например, для аналитики по потребностям в товарах и материалах, их обеспечению резервами, заказами поставщикам и заказами на собственное производство с учетом оптимальных партий закупки и производства, а так же поддержания минимальных остатков).

Эти вещи в 1С Производстве через справочники с указанием не убывающих остатков решаются прекрасно. Я не только главбухом работала, а еще и финдиром последние 3 года. Я после рождения ребенка не работаю, ребенку 2 года 10 месяцев, главбушный и финдирский стаж (его нельзя разделить) - 12 лет.
И управленческий учет внедряла в филиале Самарском крупной компании, писала задания программистам, тестировала программу. Товарная аналитика там была: справочники товарные распечатанные - 30 листов таблицы, а это - только перечень. И такой же справочник контрагентов, у многих контрагентов - свои цены, свои условия, своя цикличность поставок, бонусов, причем бонусы - денежные, товарные, скидки, листинг, вознаграждение от поставщиков за продажу какой-то определенной позиции. Мебели такая аналитика и не снилась!!! И это все - силами 1С-Торговля. А у 1С-производства, даже 7.7 версии были гораздо круче возможности! Восьмерка - переплюнула. В крупной мебельной компании - работала, учет вели в семерке, было немало хитростей придумано технических чтобы в 1С - производстве были видны те же данные по отчетам, что и в бух. учете. И любой проверяющий, самостоятельно покопавшийся в 1С-производстве ничего подозрительного бы не увидел. Почему Вы упускаете такую серьезную опасность управленческого учета? Об этом нельзя не говорить. Обвинения Юкосу базируются на данных управленческого учета, на отчетах управленческих, для оптимизации налогообложения. Таких мелких прецендентов появляется все больше и больше.
Когда разные вопросы распределяются по разным фирмам и учет ведется в одной программе без разделения - это опасность. Не учитывать ее - глупо. Безопасно - посадить бухгалтерию или бухгалтера, который будет все это сводить на аутсортинг или договор гражданско-правового характера: ведение бухгалтерского учета.
Без налаженной аналитики крупную компанию не построишь! А дублировать учеты - нельзя. Нужно настраивать программу таким образом, чтобы из нее можно было брать данные как для бухгалтерского, так и для управленческого учета. Потому как перебивать данные для компашки с тремя документами в день - это одно, а с более тысячей отгрузок в день - это совсем другое.

Construktor 20.01.2011 09:30

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118642)
Обвинения Юкосу базируются на данных управленческого учета, на отчетах управленческих

К сожалению (а может и к счастью :)) подавляющее большинство из нас (и это еще мягко сказано...) никогда не доростут до такого уровня. И на сколько я в курсе
Цитата:

Управленческий учёт ориентирован именно на потребности внутренних пользователей (управленцев различного уровня), а не внешних (акционеров и кредиторов, госорганы и т. д.), информация, собираемая и предоставляемая им, не является открытой, а принадлежит к коммерческой тайне.
Так что предоставлять эти данные проверяющим органам никто не обязан (хотя возможно при разборках такого уровня законы уже не работают :)).
Цитата:

Сообщение от Dmitrij$ (Сообщение 118581)
Есть необходимость обладать (как минимум) актуальной информацией на текущий момент по состоянию заказов

arina_2003, по возможности проконсультируйте, как это возможно сделать при помощи 1С? Тем более если бухгалтерия в руках аутсорсеров.

arina_2003 20.01.2011 09:57

Construktor, я много лет имела дело с проверяющими органами разного уровня и изъятие системного блока сейчас - вещь, которой никого уже не удивишь, так ведь? Это когда из-за нелицензионного ПО. Я знаю такой случай, когда именно после этого рейдерский захват произошел. Подразделение К часто поставляет работу ОБЭПу. А те уж - как вцепятся. И даже налоговики бывают разные. Бывают те, кто знает - как организуется бухучет и просят аналитику: чего, сколько и когда. Валенком прикидываются и получают отчеты из управленческого учета с печатью и подписью руководителя. Что дальше? Занижение налоговой базы, как следствие - письмо в органы МВД или как они сейчас будут называться.
Когда по разным юр. лицам учет в одной программе ведется, это может быть только отдельная организация: Бухгалтерское агентство Ромашка например. Сидит бухгалтер или несколько бухгалтеров, программа учета куплена ими, они должны являться правообладателями и на двери должна быть табличка что это Ромашка и договор аренды должен быть или субаренды. А программа может быть и многопользовательской и сетевой. И все заказы и счета и заявки в программе вести могут не только бухгалтеры, а еще и менеджеры. и обмен данными через интернет тоже реально можно наладить. Для крупной компании это - нужно, малому предприятию и заморачиваться не стоит.

Dmitrij$ 20.01.2011 11:17

Цитата:

Сообщение от ps_Mike (Сообщение 118593)
Подробнее о решении

Посмотрел Вашу презентацию. Есть вопросы:
  1. В презентации указана возможность вести управленческий учет от разных фирм. В моем случае фирма одна - но необходимо отслеживать по отдельности результаты хозяйственной деятельности 3-х ЦО (центров ответственности) - мебельного салона, участок корпусной мебели, участок мягкой мебели. А потом получить сводные отчеты по предприятию в целом. Это возможно?
  2. Салон с производством находятся удаленно друг от друга. А доступ к оперативной информации и возможность ее ввода нужна и там и там. Возможно это обеспечить?
  3. В презентации указана возможность начисления з/п на производственном участке. З/п менеджеров торгового отдела также учитывается? (У нас на данном этапе з/п менеджера формируется:оклад+%от собственных продаж + %от общей выручки салона).

PS Продолжение следует :)

Construktor 20.01.2011 13:33

Цитата:

Сообщение от Dmitrij$ (Сообщение 118581)
Есть небольшое мебельное предприятие с товарооборотом 800-1000 тыс.руб/мес.

Приятно отметить, что в принципе при таком незначительном товарообороте у Вас есть желание внедрить профессиональную систему управленческого учета. Как показывает мой опыт общения с руководителями небольших мебельных предприятий (на аналогичном вашему я работал последние полгода в должности директора салона) - о внедрении управленческого учета многие из них даже не задумываются и решения принимаются часто по наитию или по советам далекого от бизнеса главбуха. Не удивительно, что потом начинается чесание затылка и поиски виноватых в нерентабельной работе предприятия и в постоянных проблемах с заказчиками.

Dmitrij$. Думаю внедрение профессиональной системы управленческого учета поможет оптимизировать деятельность вашего предприятия и Вы получите значительные конкурентные преимущества.
Цитата:

Сообщение от ps_Mike (Сообщение 118593)
Цена вопроса - от 18 000 руб.

Думаю реально это будет не менее 50 тыс. руб. (ПС + 1С-Бухгалтерия)

ps_Mike 20.01.2011 13:56

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118642)
Эти вещи в 1С Производстве через справочники с указанием не убывающих остатков решаются прекрасно. Я не только главбухом работала, а еще и финдиром последние 3 года. Я после рождения ребенка не работаю, ребенку 2 года 10 месяцев, главбушный и финдирский стаж (его нельзя разделить) - 12 лет.
И управленческий учет внедряла в филиале Самарском крупной компании, писала задания программистам, тестировала программу. Товарная аналитика там была: справочники товарные распечатанные - 30 листов таблицы, а это - только перечень. И такой же справочник контрагентов, у многих контрагентов - свои цены, свои условия, своя цикличность поставок, бонусов, причем бонусы - денежные, товарные, скидки, листинг, вознаграждение от поставщиков за продажу какой-то определенной позиции. Мебели такая аналитика и не снилась!!! И это все - силами 1С-Торговля. А у 1С-производства, даже 7.7 версии были гораздо круче возможности! Восьмерка - переплюнула. В крупной мебельной компании - работала, учет вели в семерке, было немало хитростей придумано технических чтобы в 1С - производстве были видны те же данные по отчетам, что и в бух. учете. И любой проверяющий, самостоятельно покопавшийся в 1С-производстве ничего подозрительного бы не увидел. Почему Вы упускаете такую серьезную опасность управленческого учета? Об этом нельзя не говорить. Обвинения Юкосу базируются на данных управленческого учета, на отчетах управленческих, для оптимизации налогообложения. Таких мелких прецендентов появляется все больше и больше.
Когда разные вопросы распределяются по разным фирмам и учет ведется в одной программе без разделения - это опасность. Не учитывать ее - глупо. Безопасно - посадить бухгалтерию или бухгалтера, который будет все это сводить на аутсортинг или договор гражданско-правового характера: ведение бухгалтерского учета.
Без налаженной аналитики крупную компанию не построишь! А дублировать учеты - нельзя. Нужно настраивать программу таким образом, чтобы из нее можно было брать данные как для бухгалтерского, так и для управленческого учета. Потому как перебивать данные для компашки с тремя документами в день - это одно, а с более тысячей отгрузок в день - это совсем другое.

Дублировать учет и не надо, бух.учет это следствие оперативного учета на предприятие, построенный на принципах продиктованных государством.

Про перебивку документов - даже речи не идет, мы с Вами живем в 21 веке, документы перегружаются автоматически!

Насчет величины проектов: я с уважением отношусь к любому опыту, в т.ч и к Вашему, но 30 листов перечня - это небольшой ассортимент, в одном из наших текущих проектов справочник номенклатуры (реально производсимой и закупаемой) составляет 20 000 позиций - думаю что на 30 листов не влезет :) + планирование на год вперед + оперативное управление производством с 2-мя десятками передалов под каждую продукцию и т.д.
Опять же - в результате описанного Вами проекта, Вы писали ТЗ, а не работали на типовом продукте!


Вопросы безопасности данных - это отдельные вопросы и их надо решать тоже в комплексе. Например сервер с управленческими данными разместить вне офиса и пользоваться упр.учетом через терминальный доступ, а на саму машину установит программное обеспечение для шифрования данных. Если бы к Вам пришли как в Юкос - Вы бы раскололись и без данных из программного обеспечения (у спецслужб свои методы).

Чтобы не быть голословными - я предлагаю следующий эксперимент:
Мы попробуем виртуально автоматизировать некую мебельную компанию, производящую мягкую и корпусную мебель под заказ, документооборот небольшой - примерно 20-30 заказов в день. Вы выбираете продукт или перечень продуктов для решения вопросов бухглатерского и управленческого учета, а я буду формулировать некие ситуации и Вы расскажете какими средствами типовых конфигураций это можно решить. Думаю что это займет некоторое время, но будет полезным для форумчан. Если готовы - выбирайте типовое ПО и начинаем!

ps_Mike 20.01.2011 14:10

Цитата:

Сообщение от Dmitrij$ (Сообщение 118663)
Посмотрел Вашу презентацию. Есть вопросы:
  1. В презентации указана возможность вести управленческий учет от разных фирм. В моем случае фирма одна - но необходимо отслеживать по отдельности результаты хозяйственной деятельности 3-х ЦО (центров ответственности) - мебельного салона, участок корпусной мебели, участок мягкой мебели. А потом получить сводные отчеты по предприятию в целом. Это возможно?
  2. Салон с производством находятся удаленно друг от друга. А доступ к оперативной информации и возможность ее ввода нужна и там и там. Возможно это обеспечить?
  3. В презентации указана возможность начисления з/п на производственном участке. З/п менеджеров торгового отдела также учитывается? (У нас на данном этапе з/п менеджера формируется:оклад+%от собственных продаж + %от общей выручки салона).

PS Продолжение следует :)


1. Да, это возможно. Есть дополнительная аналитика "Виды деятельности", т.е. при учете продаж и затрат везде есть аналитика по видам деятельности.
Что же касается анализа деятельности производственных участков - тут немного другая ситуация, общепроизвоственные затраты учитываются так же по видам деятельности, а структура себестоимости и отколнения от плана оценивается как в количественном, так и в суммовом выражении, так как увеличившаяся себестоимость изделия может являться следствием увеличения закупочной цены материалов на рынке, а это уже вопрос снабжения, а не производства.

2. Да, возможно. Терминальный доступ через интернет позволяет работать в единой информационной среде. Так же может быть разработан спец. блок для салона с ограниченным набором функций и периодическим обменом данными с основной базой (нет завязки на постоянный канал связи, но надо более глубоко прорабатывать функции, необходимые в салоне).

3. Зарплата начисляется в этом случае "руками" с помощью документа "Зарплата" (в базовой конфигурации), но легко может быть доработана требующаяся Вам схема.

ps_Mike 20.01.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 118680)
Думаю реально это будет не менее 50 тыс. руб. (ПС + 1С-Бухгалтерия)

Стоимость поставки "стандарт" конфигурации ПС:Мебельное производство составляет 18 000 руб (вариант "ПРОФ" - 40 000 руб.). Платформа 1С нередко бывает приобретена заказчиком при попытке внедрить под производственные нужны "Управление торговлей" или "Бухгалтерию".

Даже если платформы нет, думаю не стоит рассматривать покупку 1С Бухгалтерии как отдельное вложение - она сама имеет самостоятельную ценность, ведь бух.учет надо на чем то вести.

Стоимость увеличивается лишь за счет покупки доп.лицензий на пользователей (которые стоят много меньше чем основная поставка, но позволяют пользоваться всем функционалом программы).

Если раскинуть стоимость программы хотя бы на 2 года (а реально люди пользуются софтом гораздо дольше), то стоимость программы (версия "проф"+платформа с бухгалтерией) на 5 пользователей составляет 3233 руб./месяц.
Думаю программа отобьет всю свою стоимость за гораздо меньший срок, а если учесть выростающую репутацию фирмы в глазах клиентов (за счет выполнения заказов в срок + никто никогда ни про что не забывает) - это выгодное приобретение.

Более того, подробно заполните анкету на нашем сайте, пришлите ее нам и получите 10% скидку на наше ПО.

arina_2003 20.01.2011 14:37

ps_Mike, может с франчайзерами соревноваться будете, а не с мной? Просто потому что у меня сейчас нет доступа к типовым конфигурациям. Единственная версия, в которой я просто оформляю документы для мужа - безнадежно устарела за 3 года. Это 1С Бухгалтерия, сравнивать нужно с 1С Производством.
Задания я писала для Программистов потому что были раньше в центральном офисе умные головы, которые 1С-Торговлю всю переделали с базовой, а там раз... и ставки НДС изменили, да и много разных изменений прошло: НДС только по отгрузке начислять нужно стало, а не по оплате, как было раньше, а там были товары и по ставке 10% и по ставке 18%(раньше 20%) и не облагающиеся НДС. Такие вещи в типовых конфигурациях решаются массово, одной обработкой. В этот конкретный период выгрузку в 1С для управленческого учета как раз писали. Полгода без выходных, 2 месяца инвентаризаций... У двоих фильиальных главбухов семьи распались за это время. Это - цена внедрения управленческого учета на базе переделанной программы. Программисты при этом, правда, работали в обычном режиме по написанным ТЗ и получили очень хорошие бонусы, в отличии от нас.

ps_Mike 20.01.2011 14:48

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118691)
ps_Mike, может с франчайзерами соревноваться будете, а не с мной? Просто потому что у меня сейчас нет доступа к типовым конфигурациям. Единственная версия, в которой я просто оформляю документы для мужа - безнадежно устарела за 3 года. Это 1С Бухгалтерия, сравнивать нужно с 1С Производством.
Задания я писала для Программистов потому что были раньше в центральном офисе умные головы, которые 1С-Торговлю всю переделали с базовой, а там раз... и ставки НДС изменили, да и много разных изменений прошло: НДС только по отгрузке начислять нужно стало, а не по оплате, как было раньше, а там были товары и по ставке 10% и по ставке 18%(раньше 20%) и не облагающиеся НДС. Такие вещи в типовых конфигурациях решаются массово, одной обработкой. В этот конкретный период выгрузку в 1С для управленческого учета как раз писали. Полгода без выходных, 2 месяца инвентаризаций... У двоих фильиальных главбухов семьи распались за это время. Это - цена внедрения управленческого учета на базе переделанной программы. Программисты при этом, правда, работали в обычном режиме по написанным ТЗ и получили очень хорошие бонусы, в отличии от нас.

Извините, если я Вас обидел своим предложением - я не хочу соревноваться, а хочу показать что есть что в типовых продуктах 1С.

Насчет соревноваться с франчайзерами - да я и сам работаю в фирме-франчайзи, и знаю многое о типовых продуктах 1С. Я бы мог и сам написать сравнение, но это выглядело бы необъективно, поэтому я и пригласил Вас поучаствовать в этом эксперименте, конфигурации я Вам готов выслать любые требуемые, как и платформу (учебную, чтобы не нарушать соглашений с 1С), или организовать удаленный доступ на наш демо-сервер, где Вы сможите делать с типовыми конфигурациями все что угодно.

Насчет главбухов: мне вообще искренне жаль главбухов в нашей стране - "непростая эта работа - из болота тащить бегемота". По другому сказать про бухгалтерский и налоговый учет в нашей стране я не могу.

Насчет упр.учета, переделанных программ и бонусов: помните что я писал выше про так любимых Вами франчей с доработкой типовых продуктов?? За что боролись, на то и напоролись! Еще раз повторю - многие франчи работают от продаж и этим все сказано. И извините, но если уж они перепахали "Торговлю" так что перестал работать НДС - им надо было не бонусы выплачивать, а в шею гнать.

arina_2003 20.01.2011 15:10

Цитата:

Сообщение от ps_Mike (Сообщение 118684)
Вопросы безопасности данных - это отдельные вопросы и их надо решать тоже в комплексе. Например сервер с управленческими данными разместить вне офиса и пользоваться упр.учетом через терминальный доступ, а на саму машину установит программное обеспечение для шифрования данных. Если бы к Вам пришли как в Юкос - Вы бы раскололись и без данных из программного обеспечения (у спецслужб свои методы).

Имела дело и с налоговой полицией и с коплексными налоговыми проверками и с изъятием документов.
И подруги работают в налоговых инспекциях и в дргуих ревизионных органах. Так что и консультантом выступала. И как арз про безопасность организации Управленческогно учета именно исходя из этого написала. 8-)*ROFL*
А на словах дела не нарисуешь, нужны цифры, которые не опровергнут. Когда в 2002 году на семинаре в Москве лекции читал адвокат по фамилии Рабинович, я очень скептически относилась к его пожеланиям - документально все оформлять четко, обращать внимание на взаимозависимые лица, на то, что многие сделки можно признать мнимыми и расчитать налоги при проверке - против налогоплательщика. А дядька просто сталкивался с такими вещами на практике.
А у меня 3 придурка, с которыми я работала, по поддельным документам аккредитив на 2,5 млн долларов раскрыли. И обратили половину этих денег в курсовые разницы: дело было в 1998 году. Их спасло только то, что выемка документов проводилась после комплексной налоговой проверки, а там я четко сработала: из кучек бамажек на 2 столах и в тумбочке подобрала документы за 4 месяца на возмещение НДС по экспорту. И умудрилась с проверяющими инспекторами в хороших отношениях остаться. %
Так что подвязки или уверенность в том что такие проверки к тебе не придут - это одно, ни никто не будет на себя ответственность брать, если что-то в фирме - грязно. Потому что в течение 3 месяцев могут прийти из вышестоящей организации или из другой организации. И если они увидят то что проверяющий лояльный не заметил, то и у предприятия проблемы будут и лояльный проверяющий по шее получит.
Я учет вела у знакомого, у не 2 спортивных отдела. Даже когда был один - он 1С-Торговлю поставил: для аналитики: что когда идет, сколько продалось, сколько осталось, заявки на закупку по поставщикам делал. Работает - исключительно чисто. Рядом РОВД - задолбали!!!!!!!!!! Несколько раз у него системник изымали... и ведь ПО-лицензионное или бесплатное стоит. То велосипед бесплатно нужен, то туристическое снаряжение, то коньки на всю семью за бесплатно. Как что нужно - приходит чувак из подразделения К с постановлением на проверку и изымает. Журнал проверок завел - полегчало.

ps_Mike 20.01.2011 15:16

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118698)
Имела дело и с налоговой полицией и с коплексными налоговыми проверками и с изъятием документов.
И подруги работают в налоговых инспекциях и в дргуих ревизионных органах. Так что и консультантом выступала. И как арз про безопасность организации Управленческогно учета именно исходя из этого написала. 8-)*ROFL*

Все правильно, нужны комплексные меры, как с точки зрения ПО, так и сточки зрения подготовки и хранения документов и т.д.

arina_2003 20.01.2011 15:18

ps_Mike, я еще раз повторяю что все вопросы по аналитике можно решить в типовой 1С-Производство. Потому что сталкивалась, потому что решались. Даже если демку установить и поюзать ее - реально можно посмотреть, как правильно справочники заполняются и какие отчеты можно сформировать. Там куча реквизитов, которые есть, но в большинстве фирм не используются. Потому что просто не заполняются. Это - проблема из-за исполнителей на местах, тех кто вносит карточки товаров или материалов. Есть типовые интерфейсы даже для главного бухгалтера, для менеджера. Это в конфигураторе задается.

ps_Mike 20.01.2011 15:24

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118700)
ps_Mike, я еще раз повторяю что все вопросы по аналитике можно решить в типовой 1С-Производство. Потому что сталкивалась, потому что решались. Даже если демку установить и поюзать ее - реально можно посмотреть, как правильно справочники заполняются и какие отчеты можно сформировать. Там куча реквизитов, которые есть, но в большинстве фирм не используются. Потому что просто не заполняются. Это - проблема из-за исполнителей на местах, тех кто вносит карточки товаров или материалов. Есть типовые интерфейсы даже для главного бухгалтера, для менеджера. Это в конфигураторе задается.

Мы опять вернулись на 2 шага назад - давайте попробуем и сравним )))

ShamanNet 20.01.2011 16:04

ps_Mike, ты попал!!! Тебе же по-русски написали:
Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118632)
много лет проработала главным бухгалтером

!!! Главбух всегда прав! С Главбухом не надо спорить и пытаться что-то доказать :)

ps_Mike 20.01.2011 16:23

Цитата:

Сообщение от ShamanNet (Сообщение 118712)
ps_Mike, ты попал!!! Тебе же по-русски написали:
!!! Главбух всегда прав! С Главбухом не надо спорить и пытаться что-то доказать :)

Главбух главбуху рознь! Просто не хочется тратить время на обсуждение одного и того же, а хочется конструктивного подхода.
А по отношению к arina_2003: ничего личного - просто бизнес

arina_2003 20.01.2011 17:29

Для желающих посмотреть возможности 1С Управление производственным предприятием - посмотрите на сайте .
В этом решении учтены практически все вопросы, есть скриншоты примеров правильного заполенния справочников.
Вопросы, решенныен в УПП:
  • Торговля
  • Поставки и запасы
  • Производство
  • CRM
  • Основные средства
  • Планирование
  • Бюджетирование
  • Финансы
  • Бухгалтерия
  • Налоги
  • МCФО
  • Зарплата
  • Персонал
  • Управленческая отчетность
  • Регламентированная отчетность
Вот пример правильного заполнения карточки контрагента (назовите Клиентом, Поставщиком, Покупателем, Заказчиком)

Скрытый текст

http://v8.1c.ru/enterprise/2/images/21_kontrag.gif

Вот пример спецификации для изготовления какого-то заказа или продукции
http://v8.1c.ru/enterprise/14/images/141_spec_upp.gif

Есть документ очень замечательный: отчет производства за смену
http://v8.1c.ru/enterprise/14/images...tch_pr_upp.gif
Показывает выпуск готовой продукции или полуфабриката.

Материалы могут перемещаться между производственными участками или цехами на основании документа "Перемещение материалов", для примера - Перемещение товаров. Это тот же самый документ, тольков ид операции изменен чтобы продемонстрировать перемещение товаров с основного склада в киоск. А может быть выбран и другой склад. И если под заказ создан резерв, то перемещение вводится на основании этого резерва.
http://v8.1c.ru/enterprise/4/images/...meshch_upp.gif

По поводу начисления заработной платы: Много копировать, на мой взгляд - многоч его ценного:
почитайте и посмотрите здесь.
Только одна картинка по документу прием на работу:
http://v8.1c.ru/enterprise/11/images/115_priyem.gif

Прописанные роли для работы с УПП:
http://v8.1c.ru/enterprise/16/images/rights~.jpg
[свернуть]

ShamanNet 20.01.2011 18:59

arina_2003, несколько очень простых вопросов:
1) Какова стоимость 1С: Управление производственным предприятием? Какова стоимость конфигурации Мебельное производство от ПартнёрСофт?;
2) Насколько сложно найти адекватного внедренца УПП? Насколько легко обучить пользоваться УПП сотрудников?;
3) Нужен ли весь функционал, заложенный в УПП, на небольшом мебельном предприятии?

arina_2003 20.01.2011 20:41

1. Стоимость УПП - значительно дороже заявленной стоимости программного продукта Партнер-Софта. Я их программу оценивать не могу, зато к 1С отношусь с огромным уважением.
Рекомендованная стоимость УПП С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием (поставляется только через партнеров-франчайзи, выполняющих условия Договора по распространению и внедрению программ системы "1С:Предприятие 8" и Договора ЦКП) 155 000 рублей.
1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для 10 пользователей + клиент-сервер - 210 000 рублей.
Но эта конфигурация уже написала и ее только обновлять нужно. Для этого даже сисадмина держать не стоит.
Для программных продуктов системы "1С:Предприятие 8" предусмотрено сервисное обслуживание по линии информационно-технологического сопровождения (ИТС). В комплект поставки программных продуктов входит диск ИТС текущего выпуска и купон на бесплатное обслуживание по линии ИТС на 6 месяцев. Для получения сервисных услуг пользователю необходимо зарегистрировать купленный программный продукт в фирме "1С" и оформить бесплатную полугодовую подписку по купону, входящему в комплект поставки программного продукта.
Стоимость подписки на диск ИТС - порядка 2 тысяч рублей в месяц.

2. Внедрить типовую конфигурацию - просто! Гораздо проще, чем объяснить на пальцах, что ты хочешь получить от разработчика и ждать - во сколько тебе какая-то доработка обойдется.
1С - самая распространенная программа в нашей стране и ею умеют пользоваться во всех регионах, наверное уже 8 из 10 предприятий используют именно 1С.

3. Если предприятие не ставит перед собой задачу - подрасти, нафиг вообще учетом озадачиваться? Разложили заказы, карту раскроя и спецификации, которые в экселе сделали или распечатали из мебельной программы и все сложили в пластиковые карманы. Кто-то даже этим не заморачивается.

Мое уважение к 1С не от того, что я с ее продажи что-то имею, а от того, что удобно и понятно работать и есть возможность поанализировать и подумать о чем-то другом просто потому что время - очень серьезно экономится. И все время скидку получала у крупных наших дилеров, то есть приобретала программу ниже рекомендованной цены, да и на подписку ИТС скидка всегда была. И это - не моя отличительная особенность, а многих бухгалтеров и руководителей.
Про дописывание или переписывание программы под предприятие или задачи предприятия - я уже высказалась, кажется однозначно против.
Каждый решает для себя, каким путем идти.

ShamanNet 20.01.2011 21:38

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118748)
1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием для 10 пользователей + клиент-сервер - 210 000 рублей.

Мебельщики сейчас, мягко говоря, ахают :)

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118748)
Но эта конфигурация уже написала и ее только обновлять нужно. Для этого даже сисадмина держать не стоит.

Хотите сказать, что бухгалтер материального стола легко справляется со всеми задачами по администрированию УПП? :)

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118748)
Для программных продуктов системы "1С:Предприятие 8" предусмотрено сервисное обслуживание по линии информационно-технологического сопровождения (ИТС).

Ваша правда. Но про качество сервисного обслуживания фирмы 1С я ничего не стану уточнять. Ибо на форуме запрещено использовать ненормативную лексику.

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118748)
Стоимость подписки на диск ИТС - порядка 2 тысяч рублей в месяц.

Это только за диск и доступ на сайт 1С. Большинство пользователей либо вообще не знают, что делать с этими болванками с фирменными логотипами 1С, либо (как я :)) складывают в ящик стола. Почему я так делаю? Потому, что, когда диск приходит ко мне, информация, записанная на нём, уже, как правило, устаревает. Чаще всего это происходит с формами отчётности.

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118748)
2. Внедрить типовую конфигурацию - просто! Гораздо проще, чем объяснить на пальцах, что ты хочешь получить от разработчика и ждать - во сколько тебе какая-то доработка обойдется.

Без комментариев...

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118748)
Про дописывание или переписывание программы под предприятие или задачи предприятия - я уже высказалась, кажется однозначно против.

Я тоже против. Но не дописывать, в том числе и УПП, не получается. Не верите мне на слово, загляните в ветку bCAD --> 1С. У форумчанина Chingisnah внедрена УПП. И собственных доработок давно внедрённой УПП у них огромное количество. И целый штат программистов!
С огромным уважением к вам, ShamanNet :)

Construktor 20.01.2011 21:40

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118748)
Рекомендованная стоимость УПП С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием (поставляется только через партнеров-франчайзи, выполняющих условия Договора по распространению и внедрению программ системы "1С:Предприятие 8" и Договора ЦКП) 155 000 рублей.

Интересно было бы посмотреть статистику скажем по Екатеринбургу - сколько мебельных предприятий пользуются лицензионной 1С-УПП или профессиональными решениями ПС и ИТМ? Думаю, что еденицы. Я вообще считаю, что убедить руководителя мебельного предприятия с оборотом до 1 млн.руб./мес. приобрести систему управленческого учета за 155 тыс.руб. - это фантастика :)

По месту моей последней работы мне данную проблему пришлось решать самостоятельно (руководство фирмы не выделило на постановку управленческого учета ни копейки :(). Когда я пришел - девочки в салоне отслеживали движение заказов и взаиморасчеты с клиентами и поставщиками НА БУМАГЕ. =-O Не удивительно, что за 9 лет существования данное предприятие так и не выросло за пределы цеха :)

Для нужд салона я написал (благо есть небольшой опыт веб-программирования) небольшое веб-приложение (кому интересно тема здесь), частично решившее задачи управленческого учета конкретно по моему салону.

ps_Mike 20.01.2011 22:08

ВЫдержка из статьи http://center-comptech.ru/st_1c_viho...stoyalsya.html по статистике внедрения УПП.

"Здесь мы приведем лишь некоторые сведения о ходе продвижения УПП, предоставленные фирмой "1С" для публичного освещения этого процесса.

69% процентов покупателей УПП – производственные предприятия, далее следуют – торговля (11%), транспорт (6%), строительство (5%). 53 процента внедрений приходится на организации с числом сотрудников от 100 до 1000. 32% – до 100 человек, 15% – 1000 и более человек.

Вот каковы средние параметры внедрений:
Средний срок реализации первой очереди проекта (от покупки ПО до запуска первых подсистем в эксплуатацию) составляет примерно 3 месяца, далее по 1-3 месяца на каждую новую подсистему.
Темп ввода системы в эксплуатацию – порядка 8-10 рабочих мест в месяц.
Во внедрении участвуют 1-2 специалиста ИТ-службы предприятия и 3-4 работника внедренческой фирмы.
Для сопровождения внедренного решения достаточно двух сотрудников ИТ-службы клиента и 1-2 специалиста фирмы-внедренца.
Стоимость приобретаемого ПО "1С" на одно автоматизируемое рабочее место пользователя – 340 долл.,
Стоимость проектных работ по автоматизации – 530 долл. на одно рабочее место (для простых "типовых" внедрений – 200 долл. для более сложных –1000 и более долл.)."

И это все официально заявляется фирмой 1С - что то никак не похоже на самостоятельное внедрение продукта. По опыту - стоимость внедрения УПП (я про полноценное внедрение по всем блокам) от 1 млн.руб., что нехитро подсчитать:
стоимость человекомесяца работ спеца по 1С (в СПб) составляет 150 тыс.руб.
Соответственно: 3 месяца * 2 спеца * 150 000 = 900 000 руб. вот это стоимость запуска первых подсистем в эксплуатацию.

ps_Mike 20.01.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 118757)
Интересно было бы посмотреть статистику скажем по Екатеринбургу - сколько мебельных предприятий пользуются лицензионной 1С-УПП или профессиональными решениями ПС и ИТМ? Думаю, что еденицы. Я вообще считаю, что убедить руководителя мебельного предприятия с оборотом до 1 млн.руб./мес. приобрести систему управленческого учета за 155 тыс.руб. - это фантастика :)

По месту моей последней работы мне данную проблему пришлось решать самостоятельно (руководство фирмы не выделило на постановку управленческого учета ни копейки :().... Не удивительно, что за 9 лет существования данное предприятие так и не выросло за пределы цеха :)

Еще раз прикинем - 155 тыс.руб. на 2 года - это 6 500 руб./мес. Думаю что сорванные сроки на парочке заказов не позволят получить еще пару заказов через "сарафанное радио", что превысит данную сумму.
К тому же наше ПО на одно место (155тыр.стоит поставка УПП, включаящая одну лицензию) будет стоить 50 600 (версия "ПРОФ" + Бухгалтерия), версия "стандарт" - 28 600.

По нашей системе о статистике можно будет говорить много позже по простой причине - продукт выведен на рынок совсем недавно, на данный момент порядка 20 внедрений (в основном самостоятельных или силами местных спецов). Опять же - статистика вещь не совсем корректная по 3-м причинам:
1. Количество продаж не равно количеству внедренных и полностью используемых решений. Если говорить о том же УПП бух.учет, материалы и взаиморасчеты ведут все, а остальные блоки нередко не внедрены или внедрены номинально.
2. При сравнении стоит учитывать полную стоимость покупки ПО, внедрения и обучения, в т.ч. затрачиваемые силы собственных специалистов (был пример когда УПП на машиностроительном предприятии внедряли 3 года силами 5 собственных спецов и так и не внедрили)
3. Не все руководители в силах признать что они выбросили деньги на ветер и вслух говорят что все работает, но сами понимают что хотели другого результата.

По поводу расти или не расти:
=======================
пока Вы останетесь на месте, другие могут шагнуть вперед - вот что страшно для бизнеса. Я не связываю однозначно наличие информационной системы с успехом предприятия, но такая система позволяет сделать бизнес прозрачным и управляемым.

p.s. Из жизни: на выставке подошел человек (как оказалось наш клиент), сказал что внедрил нашу систему сам самостоятельно и наше ПО помогает его бизнесу расти, так как он может им управлять - очень приятно слышать такие слова.

ps_Mike 20.01.2011 23:31

Ну для сравнения с УПП приведу например инструмент менеджера, для отслеживания заказа покупателя и его прохождения по производству

http://s003.radikal.ru/i201/1101/00/8f827746d662t.jpg

ниже - анализ потребностей покупателей и производства, а так же их обеспечение, с вохможностью формировать заказы поставщикам и заказы на производство прямо из отчета

http://i054.radikal.ru/1101/3c/b3777ef60c60t.jpg

bdlk 23.01.2011 04:07

Цитата:

Сообщение от Dmitrij$ (Сообщение 118581)
неделю вперед.

Под ваш минимум за глаза хватит 1С Управление торговлей и еще получаете мешок всяких интересностей. И все это за 14 500 р. Помучаетесь немного и месяца через 2 она у вас заработает, при условии, что вы прочтете книжку. Без книжки будет сложнее.
Далее надо решить, а надо вам учет производства и до какой степени. Надо скрещивать с бухгалтерией или нет.
В принципе под ваши цели хватит и Офиса лицензионного, только голову поломать немного надо будет и все. Сейчас офис позволяет работать с файлами в сети.
Можно вообще на халяву заставить работать документы Гугля

bdlk 23.01.2011 04:17

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118748)
И все время скидку получала у крупных наших дилеров, то есть приобретала программу ниже рекомендованной цены, да и на подписку ИТС скидка всегда была.

Ну вот не ВЕРЮ!!! А вы откуда?

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 118748)
Про дописывание или переписывание программы под предприятие или задачи предприятия - я уже высказалась, кажется однозначно против.

Не видел еще не одного УПП которое работает не переписанного на нормальных предприятиях. Может кто покажет? :)

arina_2003 23.01.2011 10:56

Цитата:

Сообщение от bdlk (Сообщение 119107)
Ну вот не ВЕРЮ!!! А вы откуда?


Не видел еще не одного УПП которое работает не переписанного на нормальных предприятиях. Может кто покажет? :)

О, у меня регион пропал. Из Самары я. Я всегда покупала 1С в одной и той же фирме, я там еще много лет назад на курсах училась. Они практикуют очень серьезные скидки при повторных покупках. Да и цен на ИТС почти нигде нет, поэтому тоже делают скидки.
Знаете почему не видели? Потому что внедрением чаще всего занимаются сисадмины и часто - они просто не знают, какие задачи перед ними стоят. У меня знакомая, мой первый главбух, работает как раз над внедрением УПП в фирме-франчайзинге. Она - исключение. (Чтобы не подумали, она в другой фирме работает, не там где я все время проги покупала).

ShamanNet 23.01.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 119122)
Знаете почему не видели? Потому что внедрением чаще всего занимаются сисадмины и часто - они просто не знают, какие задачи перед ними стоят.

Как правило, сисадмины не занимаются внедрением УПП. У сисадминов совершенно другие служебные обязанности. Внедрить УПП - это не локальную сеть развернуть! Тут даже наличие сертификатов Профессионал (про Специалист я вообще молчу) по УПП будет недостаточно. А сисадмин такой ерундой, как подготовка к сдаче экзамена на Проф, заморачивать не должен. Для внедрения УПП нужны специалисты с большой буквы. И не в каждом франче есть такие специалисты. Мало того, как вы уже сами писали, не каждый франч имеет право продавать коробки УПП. Не так ли?

ps_Mike 23.01.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 119122)
О, у меня регион пропал. Из Самары я. Я всегда покупала 1С в одной и той же фирме, я там еще много лет назад на курсах училась. Они практикуют очень серьезные скидки при повторных покупках. Да и цен на ИТС почти нигде нет, поэтому тоже делают скидки.

Скорее всего речь идет об апгрейде продуктов 1С, так как продажа 1С по цене ниже рекомендованной является грубейшим нарушением договора фрначайзинга и влечет к приостановлению или разрыву договора франчайзинга.

Цены на основные продукты 1С (кроме базовых версий) и ИТС общеизвестны. Скидки на такие продукты и 1С не распространияются, единственной лазейкой является предоставление большего количества услуг по стандартной цене. Если не верите - обратитесь в контрольную группу 1С.

ps_Mike 23.01.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от bdlk (Сообщение 119106)
Под ваш минимум за глаза хватит 1С Управление торговлей и еще получаете мешок всяких интересностей. И все это за 14 500 р. Помучаетесь немного и месяца через 2 она у вас заработает, при условии, что вы прочтете книжку. Без книжки будет сложнее.
Далее надо решить, а надо вам учет производства и до какой степени. Надо скрещивать с бухгалтерией или нет.
В принципе под ваши цели хватит и Офиса лицензионного, только голову поломать немного надо будет и все. Сейчас офис позволяет работать с файлами в сети.
Можно вообще на халяву заставить работать документы Гугля

Т.е. в данном случае предлагается частичная автоматизация на 1С, без учета производства (потребности, обеспечение,сдельная з/п и т.д.), либо создание таблички в Экселе, Аксессе или их бесплатных аналогах.

Такие решения имеют право на жизнь на определенном этапе развития предприятия, но, как правило, не могут быть превращены даже существенными усилиями в комплексную систему.

Особенно хотелось бы оговорить вариант использования 1С Управление Торговлей - название говорит само за себя - конфигурация предназначена для решения торговых задач. Сделанных из Торговли решений под производство (нормальных решений) я не видел, хотя не раз обращались клиенты с просьбой дописать производство в их Торговлю (нередко уже испорченную предыдущей попыткой доработки).

Ну и напомню всем известную пословицу "нет ничего более постоянного чем временное". Как правило, переучивать специалистов на новую систему дольше и дороже, чем внедрить сразу нужную.

arina_2003 23.01.2011 15:30

Программные продукты 1С не требуют переучивания персонала: не меняются ни кнопки ни названия документов ни общее ощущение от программы. Если это не сложно рядовым пользователям - с отчетами, с анализом информации проблем нет.

ps_Mike 23.01.2011 15:37

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 119122)
Знаете почему не видели? Потому что внедрением чаще всего занимаются сисадмины и часто - они просто не знают, какие задачи перед ними стоят.

Поддерживаю товарища Shamana. Внедрение УПП силами собственных сотрудников в подавляющем числе случаев закончится неудачно по причине:
1. Как правило, у сотрудников нет достаточной квалификации (как программистов, так и постановщиков задач)
2. Как правило, у собственных сотрудников нет достаточной мотивации и автоматизация может тянуться годами, а в это время они не выполняют полностью текущие задачи. Не забывайте что это тоже потерянные деньги.
3. Отсутствие опыта внедрения на других предприятиях не позволит предложить вариант решения, который может быть лучше чем вариант, предложенный руководством.

arina_2003 23.01.2011 15:49

ps_Mike, Но в Вашем случае сложностей-то гораздо больше. Потому что опыт внедрения - только у Ваших работников. Ну, а цены по внедрению в таких случаях - гораздо выше.
Для того, чтобы совмещать бухгалтерский и управленческий учет, необходимо чтобы программа обновлялась (раз в квартал - точно). Да и юзеров, которые имели бы опыт с работой в Вашей программой найти значительно сложнее, чем с 1С.

ShamanNet 23.01.2011 17:50

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 119170)
ps_Mike, Но в Вашем случае сложностей-то гораздо больше. Потому что опыт внедрения - только у Ваших работников. Ну, а цены по внедрению в таких случаях - гораздо выше.
Для того, чтобы совмещать бухгалтерский и управленческий учет, необходимо чтобы программа обновлялась (раз в квартал - точно). Да и юзеров, которые имели бы опыт с работой в Вашей программой найти значительно сложнее, чем с 1С.

С рекламой УПП покончено? Принимаетесь за антирекламу фирм-партнёров 1С? *ROFL*


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL