Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Жидкий камень, кварцевый агломерат (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=258)
-   -   Продвижение «Жидкого камня» на рынки города (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2284)

samodel 10.03.2010 12:51

Продвижение «Жидкого камня» на рынки города
 
Расскажу свою ситуацию:
Городок 100 тыс. чел. Ростовская (на Дону) область.
Мебельщиков-гаражников, как кто то говорил: -«плюнь с вертолета и попадеш в мебельщика».
Есть пара-тройка цехов по серьезнее. Мебели корпусной навалом, если короче.
С каменными столешницами – засада! Подозреваю что народ слабо «продвинут» в этой теме, хотя кто знает…
В мебельных салонах, на заказ, могут изготовить столешницы из листового камня, по цене 15 000 рублей погонный метр.(!) Заказов на них практически нет.
Мойки (отдельно) из искуственного камня продаются чуть по лучше, их втыкают в столешницы подешевле. Цена моек – от 4500 рублей.
Я, смогу продавать столешницы от 5000 рублей погонный метр и мойки от 2500 – 3000р. за штуку, с учетом накрутки салонов 30%. (3800 +30%=4940 р/м.п.)
Самому, производством мебели, заниматься пока что нет средств, да и смысла нет тоже.
Буду пробовать делать столешницы и мойки на заказ, например заказы от тех же салонов.
Мысль такая:
Сделать пару моек, и пару небольших столешниц, для наглядности. Разложить на них образцы палитр. Все это в салон (его выбрать не сложно из 3-х! более менее «солидных») или на центральном рынке стать самому…

Что скажете господа «директора мебельных салонов/цехов»?
Если к Вам, с таким предложением обратится кто то?

И еще интересно кто как, и в каких «условиях» НАЧИНАЛ продвигать свой «жидкий камень» ?

Жду критики и советов.

Alex 77 11.03.2010 05:22

Меня, в первую очередь, будет интересовать качество. В конечном итоге, я несу ответственность перед заказчиком и рискую репутацией, штрафами, судами и т.д. Поэтому вопрос о возможной прибыли на второй план. В первую очередь какие мои гарантии, что вы сделаете качественное изделие, что вы его вообще сделаете, что я не останусь с разгневанным заказчиком один на один, что вы сделаете вовремя? У меня есть поставщики у которых ценник выше, чем по городу, но зато спокоен, что "сюрпризов" не будет. Кстати, сам работаю с салонами, всегда начинаем с этих вопросов, а потом уже о цене.

samodel 11.03.2010 09:23

Алекс77 спасибо.
Гарантии.
Качество изделий Вы (образно, или тот к кому я обращусь) увидите, посмотрев на само изделие.
Еще, предположим, что мы уже знакомы (есть и такой вариант у меня), и меня Вы знаете, к тому же, были деловые/денежные отношения, без «косяков».
Маловероятно что поможет, но подозрений, наверно уменьшит!

Гарантировать, что изделие будет (мною) сделано вообще...
...я буду отталкиваться от реальных сроков изготовления (в моем случае материалы заказываются из Нижнего Н.), срок доставки 5-7 дней (проверено), плюс 3-5 дней на изготовление, если изделие не сложное (не камин например). Всего, пусть будет 14 дней.
Такие сроки реальные, или надо "поработать" над этим?

Про: «сделано вовремя», и «остаться с разгневанным клиентом один на один».
Городок где я живу небольшой, можно сказать как в деревне: все, всё, друг о друге знают.
Репутацию можно испортить быстро – мне это не надо.

Ну и про проверенного поставщика.
Он ведь стал «проверенным» спустя какое то время, или, скорее всего, это мега-гига фирма?

Гигиенические Сертификаты на изделия – само собой, хотя есть мнения, что они не нужны.

Что еще у меня «должно быть» в качестве гарантий ?

Еще вопрос:
Я, планирую производить замер самостоятельно, точнее, совместно с тем кто будет делать мебель. Как считаете, это недоверие к тому с кем я сотрудничаю, или это правильный подход к делу?

И еще интересно кто как, и в каких «условиях» НАЧИНАЛ продвигать свой «жидкий камень» ?
Вопрос открыт!!!

Alex 77 12.03.2010 05:14

Конечно замер надо производить самостоятельно! У нас на фирме есть мебельщики и есть каменьщики. Цеха через стенку, начальство одно, технолог-дизайнер один и всё равно, после того как мебельщики установят, например, низ кухни, выезжает каменьщик и всё замеряет сам.

У нас в регионе, когда мы начинали, рынок аналогичных предложений был заполнен. Прийти на фирму и просто предложить свою продукцию - не работало. Да у нас лучше и дешевле, но не работало! Вежливо выслушивали, кивали, обещали подумать и тишина....
Фирма (любая)-есть организация довольно инертная. Главное "заставить" начать работать с Вами. Дальше, как правило, с фирмами работать гораздо удобнее и выгоднее, чем с частниками. Для начала все средства хороши. Я, например, составил драконовский договор, где прописал свои кары если я нарушу сроки, качество, сервис и т.д. Оформил сертификаты, гигеинические соответствия на продукцию и материалы, хотя это и не обязательно, но лишним никогда не бывает. Не брал предоплату или брал буквально 10-20%. Консультировал бесплатно и выезжал по первому зову. Лишь бы начали работать. А потом, когда выполнял 2-3 заказа, подтвердил делом, что я "хороший", заключал уже нормальный договор с учётом и моих интересов.

MKUD 30.03.2010 01:06

Цитата:

Сообщение от samodel (Сообщение 123807)
Алекс77 спасибо.
Всего, пусть будет 14 дней.
Такие сроки реальные, или надо "поработать" над этим?

Еще вопрос:
Я, планирую производить замер самостоятельно, точнее, совместно с тем кто будет делать мебель. Как считаете, это недоверие к тому с кем я сотрудничаю, или это правильный подход к делу?

И еще интересно кто как, и в каких «условиях» НАЧИНАЛ продвигать свой «жидкий камень» ?
Вопрос открыт!!!

Выскажу свои мысли вслух, но в обратном порядке.

Начало.
Я начинал в черте нашего города первым. Позже еще минимум 5 фирм закупили оборудование и стали делать то же. Потом считать конкурентов перестал, тем более, некоторые "завяли".
Начало было непростое.
Трудно убеждать людей в очевидном. В салонах менеджеры участливо слушали, глядя сквозь меня стеклянными глазами.
Все изменилось, когда хозяин - владелец салона, заставил их, буквально "через колено", работать со мной. Через месяц-полтора все сдвинулось с мертвой точки. Давно это было.
Недавно посчитал, мои ученики работают в 14 городах России и СНГ. (Делаю ударение на слове "работают").
Из собственного опыта. Лучше работать с десятью мелкими мебельщиками, чем с одним крупным.

Замеры.
Конечно, лучше ездить на замеры самому. Лучше исправлять свои ошибки, чем чужие...
Но ездить не всегда возможно.
Я требую от мебельщиков чертежи с точными размерами. С кем работаю давно, они мои требования знают. Понимают нюансы и не считают мои требования придирками. Но, главное, технология позволяет "вытянуть" любой косяк. Просто все упрется в количество потраченного на конкретный заказ времени.

Сроки.
Не гоните лошадей. Всех денег Вы не заработаете.
Столешница с момента напыления до установки должна отлежаться, хотя бы, 14 дней. Лучше у Вас на производстве. Конечно, реакция полимеризации (ее активная фаза) проходит в течении нескольких часов. Конечно, шлифовать изделие, которое еще не набрало твердость полностью, легче на следующий день.
Но, если Вы не проводите постотверждение, хотя бы, дайте изделию вылежаться несколько дней при комнатной температуре.
Иначе, Вы сделаете себе антирекламу и прольете бальзам на душу тем, кто продвигает на рынке акрил...

samodel 17.04.2010 22:54

Спасибо Алекс77, и MKUD.

Постараюсь все учесть, и... еще раз спасибо, за то что только ВЫ и откликнулись!

Жаль что тема не интересна другим.

Ув. Модераторы, тему, наверно, можно закрыть.

Жёня 06.05.2010 15:56

samodel, я на данном этапе нахожусь в аналогичной ситуации с описанной вами. Очень интересно узнать, как сложилась судьба вашего предприятия? К какой практике работы, вы в итоге, пришли? Как и с кем сейчас работаете?

elsmir1973 02.07.2010 00:56

Если качество хорошее, то думаю это было бы интересно...


____________________
продажа квартир по выгодным ценам.

hanswell 18.09.2010 23:40

Кто нибудь с цветным бетоном работал?

вагонник 06.10.2010 06:42

Цитата:

Сообщение от Жёня (Сообщение 131773)
samodel, я на данном этапе нахожусь в аналогичной ситуации с описанной вами. Очень интересно узнать, как сложилась судьба вашего предприятия? К какой практике работы, вы в итоге, пришли? Как и с кем сейчас работаете?

Привет всем , тема действительно интересна и коснулась всех или коснется каменьщики отзовитесь как начинали и что из этого вышло

maxim-minsk 06.10.2010 09:35

подскажите, а что за оборудывание используется для производства?

вагонник 09.10.2010 07:28

Цитата:

Сообщение от maxim-minsk (Сообщение 151302)
подскажите, а что за оборудывание используется для производства?

немного оборудования , ручной деревообрабатывающий инструмент , ваакумный миксер , камера постотвержения , куча мелочей . Я сам только начал , пока одни шишки набиваю http://mebelsoft.net/forum/images/smilies_icq/smile.gif
:), но с каждым изделием както понятней както ловчее , дорогу осилит идущий

Цитата:

Сообщение от Жёня (Сообщение 131773)
samodel, я на данном этапе нахожусь в аналогичной ситуации с описанной вами. Очень интересно узнать, как сложилась судьба вашего предприятия? К какой практике работы, вы в итоге, пришли? Как и с кем сейчас работаете?

Жёня
отпиши , запустил производство или ... с чем столкнулся и как преодолел . Мне вот говорят ЦЕНА ничего не выйдет . Может и не выйдет , вчера опять брак , у меня вообще каждое изделие лотерея .

BigOleg 20.10.2010 23:00

А из какого городка Ростовской области, если не секрет?

Павел67 22.11.2010 07:09

Цитата:

Сообщение от MKUD (Сообщение 126404)
Сроки.
Не гоните лошадей. Всех денег Вы не заработаете.
Столешница с момента напыления до установки должна отлежаться, хотя бы, 14 дней. Лучше у Вас на производстве. Конечно, реакция полимеризации (ее активная фаза) проходит в течении нескольких часов. Конечно, шлифовать изделие, которое еще не набрало твердость полностью, легче на следующий день.
Но, если Вы не проводите постотверждение, хотя бы, дайте изделию вылежаться несколько дней при комнатной температуре.
Иначе, Вы сделаете себе антирекламу и прольете бальзам на душу тем, кто продвигает на рынке акрил...

Немного непонятно,что может случится,я большинство столешниц устанавливаю на третий день после изготовления,без всякого постотверждения,шлифовка сразу на второй день.

zztop116 17.01.2011 22:35

Очень интересная тема ,стою одной ногой , с чего начать ,может на курсы,

Dimonmoz 01.09.2011 21:54

Что-то я не совсем понял. Везде пишут рентабельность более 100%, а в заглавии темы получается, что мойки не выгодно делать? или я ошибаюсь?

И обязательно ли для начала производства иметь ваккумный миксер?

ben12 07.10.2011 11:43

тоже по вакуумному миксеру, зарекомендовавшие себя бренды есть, изготовителей этих миксеров?

Руслан4ик 30.01.2012 19:22

Здравствуйте хотелось бы узнать где можно взять "ингридиенты" для производство жидкого камня поближе к башкирии или в ней самой

yurok 14.02.2012 11:29

Только у нас в городе продается 2 таких производста. Как говорят с документами какими то. Одно предлагали за 150т.р полностью готовое с материалами. Но зная что это, никто не рискнул. На протяжении года продают.

Русланыч 01.03.2012 21:14

yurok, можете ли дать информации что точнее предлагают за 150 т.р.

estruin 10.05.2012 14:09

мы прошли всю цепочку этого мучительного производства, нучились делать качественные листы из полиэфирки, заливные мойки для вклейки, листы акриловые аналог темпеста, только чипсы не выпадывают))) когда гнешь его, клей акриловый, наполнитель для солид сорфейса, наполнитель аналогичный темпесту. По некоторым моментам могу поделиться информацией.

Kvarz 11.05.2012 07:29

Цитата:

Сообщение от estruin (Сообщение 180977)
нучились делать качественные листы из полиэфирки, заливные мойки для вклейки, листы акриловые аналог темпеста, только чипсы не выпадывают))) когда гнешь его, клей акриловый, наполнитель для солид сорфейса, наполнитель аналогичный темпесту

Теперь про все это подробней можно? Особенно про клей.

estruin 11.05.2012 08:14

Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 181101)
Теперь про все это подробней можно? Особенно про клей.

в связи с тем, что готов поделится по некоторым вопросам, про акриловый клей и наполнитель для солид сорфейса могу сказать что их продаем по демократичным ценам. про изготовление листов и моек солид сорфейс на оборудование и запуск линии нужно порядка 1,5 млн руб - это вместе с отработанной технологией и пробным сырьем, либо задавайте конкретно вопросы, что именно не получается и в чем проблема. ПОСТОТВЕРЖДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! официално проходили 2 сертификации, продукт чистый)))

estruin 11.05.2012 09:51

2 Kvarz, к сожаленю в связи с моим малым количеством ответов на этом форуме, я не могу ответить на личное сообщение, или скинте свое мыло или придется ждать когда смогу))))

Aspun 14.05.2012 11:38

Клей из полиэфирки сами делаете?

estruin 14.05.2012 12:47

клей делаем на основе акрила, полный аналог импортных клеев (гетакор, конфиад и т.д), а полиэфирка плохо (не прочно) клеит и ждать долго

al-dima 14.05.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от estruin (Сообщение 181599)
клей делаем на основе акрила, полный аналог импортных клеев (гетакор, конфиад и т.д), а полиэфирка плохо (не прочно) клеит и ждать долго

и на такой клей можно производить склеивание (стыковку) столешницы с поверхностью из полиэфира?

estruin 14.05.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от al-dima (Сообщение 181604)
и на такой клей можно производить склеивание (стыковку) столешницы с поверхностью из полиэфира?

не то что можно, а нужно. и только на акриловый (торговую марку сами выбирайте). стыковать столешницы на полиэфирку очень не надежно. хотя знаю что многие кто делают столешницы из жидкого камня добавляют в полиэфирку наполнитель того же цвета что и столешница. это не правильно.

al-dima 14.05.2012 13:16

Цитата:

Сообщение от estruin (Сообщение 181606)
не то что можно, а нужно. и только на акриловый (торговую марку сами выбирайте). стыковать столешницы на полиэфирку очень не надежно. хотя знаю что многие кто делают столешницы из жидкого камня добавляют в полиэфирку наполнитель того же цвета что и столешница. это не правильно.

хм.. вот даже как, спасибо за информацию, очень признателен, а адгезия акрила к полиэфиру хорошая? Сразу еще вопрос - склеивать лучше на клей подбирая его цвет под цвет столешницы или можно на прозрачный (если он есть)? А Вы продаете свой клей? или не заморачиваться и покупать Staron или Corian... ? Ну и сразу еще спрошу - этим клеем промазывать только полиэфирный слой или вкладыш из ДСП тоже?

estruin 14.05.2012 13:37

Цитата:

Сообщение от al-dima (Сообщение 181611)
хм.. вот даже как, спасибо за информацию, очень признателен, а адгезия акрила к полиэфиру хорошая? Сразу еще вопрос - склеивать лучше на клей подбирая его цвет под цвет столешницы или можно на прозрачный (если он есть)? А Вы продаете свой клей? или не заморачиваться и покупать Staron или Corian... ? Ну и сразу еще спрошу - этим клеем промазывать только полиэфирный слой или вкладыш из ДСП тоже?

адгезия отличная и к полиэфиру и к акрилу, как правильно подобрать цвет клея целая "наука" писать долго, в жидком камне к большинству цветов подходит прозрачный (бесцветный мутный такой) он есть, клеем мажется полиэфирный слой, двс клеем пва, еше нужны печененки планочка из камня, стяжки, струбцины - это все лучше посмотреть в обучающем материале по работе с камнем 3 мм гетакор или рехау. ссылку не дам, не знаю ее потомучто)

al-dima 14.05.2012 13:47

Цитата:

Сообщение от estruin (Сообщение 181620)
адгезия отличная и к полиэфиру и к акрилу, как правильно подобрать цвет клея целая "наука" писать долго, в жидком камне к большинству цветов подходит прозрачный (бесцветный мутный такой) он есть, клеем мажется полиэфирный слой, двс клеем пва, еше нужны печененки планочка из камня, стяжки, струбцины - это все лучше посмотреть в обучающем материале по работе с камнем 3 мм гетакор или рехау. ссылку не дам, не знаю ее потомучто)

ясно, спасибо! по технологии стяжки столешки вопросов нет, интересовали клеи. А насчет покупки, Вы продаете свой клей или удобнее импортные покупать?

estruin 14.05.2012 13:55

Цитата:

Сообщение от al-dima (Сообщение 181621)
ясно, спасибо! по технологии стяжки столешки вопросов нет, интересовали клеи. А насчет покупки, Вы продаете свой клей или удобнее импортные покупать?

тут уж хозяин барин. мы находимся под Екатеринбургом, если с транспортными удобно и по цене выйдет интересно, берите у нас) и наполнитель тоже)

estruin 17.05.2012 12:51

Цитата:

Сообщение от Botaro3 (Сообщение 181937)
estruin,
Привет, estruin как с тобой можно связаться?

estruin@elitstone.ru

EK200778 22.08.2012 00:28

Друзья, поделитесь опытом в продвижении полиэфирного жидкого камня.
заранее благодарю.
А то делать научились, а вот продавать это сложнее

Родригез 31.08.2012 19:21

нужно работать с производителями кухонь, чтоб их интерес был, ну и хороший сайт

agatto 18.11.2012 21:54

Жидкий камень или искусственный акриловый камень
 
Цитата:

Сообщение от вагонник (Сообщение 106648)
Привет всем , тема действительно интересна и коснулась всех или коснется каменьщики отзовитесь как начинали и что из этого вышло

Ещё не встречал производителей изделий, которые бы полностью отливали столешницу из жидкого камня! А некоторые думают, что будет именно так. Года 4 назад, как раз, когда случился кризис были мы на производстве того самого "жидкого камня". Тогда я тоже думал иначе, но как оказалось... Производители камня, которые в дальнейшем устанавливали столешницы и прочие изделия из этого же камня, показали технологию изготовления камня и изделий из него. Камень искусственный "жидкий" они делали, как и большинство производителей искусственных камней-брали компоненты: полиэфирную смолу (редко используя акриловою, так как она на порядок дороже) и наполнители разных цветов, смешивали их, заливали в форму и отправляли в печь! Таким образом получился лист материала, похожий на такие же, которые мы закупаем у поставщиком. Только этот материал был отечественным и кстати толщину материала они использовали 6 мм плюс подложка из ДСП. Так же как и большинство производителей изделий из искусственного камня, они разрезали это 6 мм лист на нужные части и так же приклеивали кромку к столешнице. И на месте уже склеивали её, получался готовый продукт. В какой-то степени я был разочарован этим, так как ожидал, что столешница будет полностью литая, но это не так.

Добавлено через 2 минуты
На мой взгляд изделия из готового, не литого искусственного камня на много выше по качеству, чем то что описано по жидкий камень здесь!? Статья http://azariny.ru/forum/?PAGE_NAME=m...MID=1#message1

StekloplastikMan 20.11.2012 06:48

Плюсов литьевого камня намного больше.. Недавно был на адресе - именно листовой камень около 5-6 мм лист рвет в одном и том же месте - угол варочного выреза Наши же столешки никогда не рвет плюс по цветам выбор больше, да что там говорить лист он и в Африке лист.....Выбор за Вами..

[IMG]http://i.piccy.info/i7/f27f83341352f...C00691_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-11-20-02...72x354-r/i.gif[/IMG]

jerzypiotrowsky 21.11.2012 00:50

Цитата:

Сообщение от agatto (Сообщение 205377)
Ещё не встречал производителей изделий, которые бы полностью отливали столешницу из жидкого камня...

На мой взгляд изделия из готового, не литого искусственного камня на много выше по качеству...

Это правда, полные столешницы лучше.
Однородные или однотипные материалы на много долговечные и прочнее, чем соединения с прокладками на древесной основе.
Тем не менее, на практике полностью однородные изделия встречаются редко, в основном из за большого веса и повышенного расхода дорогого сырья.
http://shot.qip.ru/00ba96-411k2tY7mR/
Чаще применяются сочетание однотипных разновидностей "жидкого камня" как: вспененный, пористый, облегченный
http://shot.qip.ru/00ba96-411k2tY7mS/
или применение стойких вкладышей с ПВХ, полиуретана, пенобетона.
http://shot.qip.ru/00ba96-411k2tY7mT/

Fix_2 21.11.2012 00:56

нужно наработать клиента, объявление - оно и в африке объявление или реклама. Пока клиент не увидет, руками не пощупает. Если доволен обязательно поделится с ближнем! Занимаюсь литьём - 4 года в декабре будет и этот год уже нормально.

Fix_2 21.11.2012 01:06

Вложений: 6
Вот свежие работы


Текущее время: 23:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL