Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2020, 20:17   #7
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1099
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Видео "Вияр" по креплению компакт-плиты (русские субтитры)



Комментарий Ивана Остапенко по обработке компакт-плиты под другим видео "Вияр":

Скрытый текст

Итак, начнём. Коллеги: если у кого имеется лишние полтора-два десятка тысяч, можете воспользоваться картинкой по ссылке, а вообще - она даже на макулатуру не годится - не бумажная. Ну, а по плите первое, самое важное, общее правило: ВЕСЬ режущий инструмент должен быть более, чем в идеальном состоянии и не дешёвым китайским барахлом. Плита поразительно прочная и плотная, но при этом, во время сверления или резания способна скалываться.

1. Сверлим. Сверлится вручную довольно сложно. Тех-документация рекомендует использовать твердосплавный или алмазный инструмент не зря, но альтернатива имеется. Я с успехом сверлил свёрлами по металлу из стали Р18, малого диаметра, больший диаметр с успехом работают кобальтовые Guhring. С классическими свёрлами по дереву к ней подходить не стоит, у меня сработали переточенные из свёрел по металлу, сталь Р9. Как ни странно, очень хорошо показал себя форснербор 15 мм "DC" с Т/С напайками, купленный больше года назад. Для большего диаметра фрезы этой марки уже слабоваты, справляются DIAGER WoodMax и СМТ. Очень важно: отверстия диаметром более, чем 6 мм., сверлим постепенно увеличивая диаметр сверла с шагом 0,5 мм. Скорость подачи сверла при этом минимальная.

2. Крепёж. Шурупы не большого диаметра (до 4 мм.), прекрасно в ней держаться. Важно, только не "жадничать" и высверливать отверстие соответствующего диаметра и глубины. Работая с этой плитой придётся забыть о ввинчиваемых дюбелях минификсов и рафиксов. Распоные втулки так-же лучше отложить. Отдельно о стяжке "торец в торец". Спасут минификсы высотой 9,5 мм. (на данный момент их в достаточном количестве предлагает HAFELE) и двусторонние дюбеля длиной 68 мм. (там-же, где и стяжки).

3. Резание. С электролобзиком к ней подходить небезопасно для содержимого Вашего кошелька. Но, если очень надо,- я подобрал инструмент и режим резания, позволяющие получит довольно сносный результат. Пилка с мелким, направленным горизонтально зубом (лично у меня Hitachi JW10C), максимальные обороты лобзика и амплитуда маятникового хода пилки - 2 (при имеющихся 0-3, лобзики разные бывают). Правда, после этого торец подровнял фрезером. Фрезеровать её не сложно. Пазы и углубления неплохо выходят при оборотах 10000-12000 и заглублении фрезы не более, чем на 1-1,5 мм. А вот торец я фуговал на оборотах 8000, при этом снимал минимальный слой - 2 мм. убрал более чем за 10 проходов (фрезы твердосплавные, СМТ)

Вот, как-то так... Надеюсь кому-то сей "опус" поможет сделать хорошую вещь. Материал реально очень классный.
[свернуть]
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: