Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Результаты опроса: Нужна ли в БМ кинематика (построение движения)?
Да, было бы весьма полезно 28 80.00%
Без разницы, мне не понадобится 6 17.14%
Нет, я всегда всё сам рассчитываю 1 2.86%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 13:04  
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию
 
Аватар для truhin
truhin
Новичок
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
truhin truhin вне форума 18.06.2008, 13:04
Рейтинг: ()

В этой теме высказываем свои пожеланию по усовершенствованию свойств и функций Базис-Мебельщика.
Kudesnick


Господа! раз уж зашел разговор, и есть возможность, не мешало бы добавить функциональные клавиши. менять внешние виды значков и интерфейса это конечно мило, но вот тыкаться каждый раз мышкой в "кнопки" для переключения например видов, или выбора панелей, очень уж надоело. добавить возможность запрограммировать команды на определенные функц. клавиши это ведь не сложно, а как удобно, как в максе или в шопе, какроче как во всех грамотных программах. так что если есть возможность влиять на разработчиков, было бы здорово!

Последний раз редактировалось DTioutiou; 01.05.2015 в 15:28..
Просмотров: 846711
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (14.08.2013), Em. (15.01.2014)
Старый 09.04.2016, 16:54   #1331
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,405 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1060
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Т.е."Ставка" встретила предложение без энтузиазма к выполнению?
Честно говоря, даже не представляю, как там это было воспринято.
В ответ получил только: "Изучим".

Судя по тому, что ни вопросов, ни комментариев не последовало:
а) ещё изучают
в) посмотрели и забы(и)ли
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
cudesnic09 (09.04.2016)
Старый 15.04.2016, 16:05   #1332
Dimonnn
Пользователь
 
Аватар для Dimonnn
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 293 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 184
Dimonnn как роза среди колючекDimonnn как роза среди колючекDimonnn как роза среди колючек
По умолчанию ТЗ на замену ящиков в Салоне

Всем привет, в БЦ отправил ТЗ на замену ящиков в Салоне и некоторых возможностях в БМ....

предлагайте варианты, делитесь мнениями =)

ТЗ на ящики
Миниатюры
999.jpg  
Dimonnn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (15.04.2016), Kudesnick (15.04.2016), sborchik (15.04.2016), Uncle (15.04.2016), volunka (13.05.2016)
Старый 15.04.2016, 18:08   #1333
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 4,013
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 1,176 сообщениях
Вес репутации: 1054
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimonnn Посмотреть сообщение
отправил ТЗ на ... в БМ....
что это за штука такая? "отправить ТЗ в БМ" ? Звучит как указание к действию, а на деле ... це шо таке?
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2016, 23:01   #1334
Dimonnn
Пользователь
 
Аватар для Dimonnn
 
Регистрация: 17.06.2014
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 293 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 184
Dimonnn как роза среди колючекDimonnn как роза среди колючекDimonnn как роза среди колючек
По умолчанию

ТЗ-техническое задание
БМ-базис мебельщик
БЦ-базис центр
Dimonnn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2016, 08:09   #1335
Hakerman
Пользователь
 
Аватар для Hakerman
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 84 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 222
Hakerman скоро придёт к известности
Восклицание Базису не хватает ЭРГОНОМИКИ

Выше, коллега сказал пару ключевых, по моему мнению слов, цитирую: - "Базису не хватает ЭРГОНОМИКИ. Причем не только в плане удобного интерфейса. Количество и последовательность шагов при выполнении многих операций оставляет желать лучшего."

Я написал в базис центр, но пока вопрос "подвис". Хочу добавить конкретики, лично я, заметил в плане эргономики такую штуку - при переключении между моделями и проектами, много времени уходит на то, чтобы редактировать список текущих материалов.
При построение модели мы часто используем разный список материалов. И у меня возникла такая идея, что список материалов, для построения, постоянно приходится то раздувать(в целях экономии времени при поиске нужного, не лазия в базу, но при этом создавая свалку материалов), а потом чистить(думать какой удалить а какой оставить, а вдруг в ближайшее время опять будет этот материал) Моя идея заключается в следующем: сделать так, чтобы когда открываешь модель, загружался тот список материалов, который был использован только для этой модели! в том числе и кромка!!! По сути просто считать с модели, какие материалы в ней присутствуют, те и подгрузить их из базы, для продолжения работы, с уже имеющейся моделью. ))) это было бы круто Тогда отпадёт нужда в кнопках, сохранить/загрузить список материалов, хотя и они жрать не просят, может в других местах эти кнопки и пригодятся. Но при автоподгрузке уже используемых материалов, в модели, сэкономило бы много времени, нежели заново искать их в базе материалов или из огромного списка уже выбранных и добавленных в этот список.

на что последовали такие вопросы с Базис Центра:
____________
"А если этих материалов, которые есть в модели, нет в базе материалов?" -

мой ответ: предлагать выбрать, как это в смете делается, и запомнить соответствие. В конце концов, эти материалы так же могут быть удалены из базы но остаться в списке ))) какая разница? но основные то останутся на месте )) как правило, листовой материал редко меняет артикул или название. А если и меняет можно добавить соответствие.
____________
"А если мне как раз нужны не материалы в модели, а новые материалы?" -

мой ответ: кнопка изменить остаётся, она никуда не девается
Можно не просто тупо считывать материалы с модели, а сохранять эти списки, кромок и материалов, именно с моделью или в модель(как угодно). что упрощает её загрузку и не требует лишних тело движений от конструктора.
Если в модели присутствует например 2 цвета, и 4 вида толщины кромки ... к примеру 0,4/19 0,4/35 2,0/19 2,0/35 белый цвет, и тоже самое для чёрного ))) уже 8 видов, в разных категориях кромок + листовой + погонный, заново надо наклипать в отдельные списки ) итого, только минут десять настраиваешь и въезжаешь в заказ. а если сразу несколько заказов по очереди делаешь и периодически их открываешь ... набегает приличное кол-во времени только чтобы настроить программу под определённый заказ, а времени как правило в обрез )))) а так открыл заказ и всё сразу подгрузилось. ну пусть даже на одном из 3-х заказов, присутствуют ваши условия "Если", скорость работы всё равно значительно увеличится.

Вот что ответили БЦ:
Если одновременно делается несколько заказов из разных списков - просто сохраняются эти списки в файл и открывается свой список.
Каждый раз набирать списки не нужно.

Вот мой ответ:
Я пользуюсь этим свойством, но зачастую просто забываешь сохранить ... да и зачем дополнительные файлы))) их итак там ... а так получается этот список пристёгнут сразу к модели. Ну и естественно никто не предлагает просто убрать кнопки сохранения списков. вопрос простоты и удобства ведь затронут. Если бы на клавиатуре, была бы кнопка "выбора материала", то она была бы затёртой (рисунок уж точно), и отпалированной )))
ну в конце концов если такая функция не удобна, то сделать её как опцию, чтобы можно было включить и выключить.

Прикрепляю скрин того как я это вижу.
Ребят, выскажите своё мнение, по поводу этого, и подобных вопросов, не будьте ровнодушны - экономьте своё время. Заранее всем спасибо.
Миниатюры
noname.jpg  
__________________
Как можно выиграть или не проиграть в игре, правила которой, постоянно меняются и меняются не вами?
Hakerman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldman (18.05.2016), rinch (18.05.2016), sborchik (18.05.2016), segotin (18.05.2016), Tehnik (18.05.2016)
Старый 18.05.2016, 09:09   #1336
Oldman
VIP
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 6,667
Поблагодарили 4,911 раз(а) в 1,109 сообщениях
Вес репутации: 1331
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hakerman Посмотреть сообщение
Ребят, выскажите своё мнение
Я не равнодушный, я пессимист. Фишка хорошая, нужная. Я так всё время забываю сохранять эти долбанные списки. В одном месте сохрани материалы, в другом - кромку, а загрузка автоматом, конечно, приятней. Только, думаю, запаритесь Вы в БЦ доказывать её полезность.
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Em. (18.05.2016), Hakerman (19.05.2016), Roma (18.05.2016), segotin (18.05.2016), Uncle (18.05.2016)
Старый 18.05.2016, 09:11   #1337
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,948 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
Только, думаю, запаритесь Вы в БЦ доказывать её полезность.
Может и сделают.
Делов то на две копейки. Считать с модели материалы.
Я - ЗА.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Hakerman (19.05.2016)
Старый 18.05.2016, 13:47   #1338
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,690 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4506
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Может и сделают.
Делов то на две копейки. Считать с модели материалы.
Я - ЗА.
Угу, "сделают".
Одна навигация по базе чего стоит с бесконечными раскрывающимися плюсиками и меню, а потом закрывающимися и снова требующими открытия. Отсутствие юзабельности, как это принято в винде и многих программах для открытий окон и использованием функций. Или, например, форматирование, как в офисе может сделать трудно? Насколько помню, это извечный, многолетний плачь юзеров по юзабельности, как в винде, но БЦ в этом плане даже не начинал работу. Их самих похоже устраивают эти ненужные телодвижения. И ведь сами же пользуются этим. Это же какое терпение надо иметь.
Пессимист я иногда.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hakerman (19.05.2016), Oldman (18.05.2016)
Старый 18.05.2016, 16:26   #1339
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,969
Сказал(а) спасибо: 4,013
Поблагодарили 3,559 раз(а) в 1,176 сообщениях
Вес репутации: 1054
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hakerman Посмотреть сообщение
Ребят, выскажите своё мнение
для меня не сильно важно - это, я так понимаю, имеет смысл при построении в БМ. Я же строю скорее в БШ, а БМ делаю замену материалов. Разбиение списков по дсп\кромка\столешницы и тд вполне устраивает.
Как предложение - было бы неплохо организовать груповую замену материалов - трудоемко менять например цвет столешниц - нужно менять плинтус, стеновую панель, заглушки. Если бы была такая замена - было бы шикарно: скажем при организации списков ввести тем или иным образом иерархию: группа Столешница "А" , в ней столешница "А", плинтус "А" и тд . При групповой замене(отдельная функция) материала менять все материалы в модели на соответствующие группе .
ПС параметризировать немного придется)) но игра стоит свеч ИМХО
ППС а можно и без параметризации: выделяем все что надо в модели и жмем на "групповая замена" --> выбираем группу..
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2016, 17:19   #1340
maxgmv
VIP
 
Аватар для maxgmv
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 1,358 раз(а) в 312 сообщениях
Вес репутации: 510
maxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордитсяmaxgmv за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
"групповая замена" --> выбираем группу
Так вроде уже давно есть групповая замена материалов и кромки. Видео.
__________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!
maxgmv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
bbb i ko (18.05.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика