Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2008, 17:08  
Как такое сделать? Вопросы и ответы по необычным конструкциям и технологиям
avt157
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 36

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
avt157 avt157 вне форума 26.07.2008, 17:08
Рейтинг: ()

Какова технология изготовления? Подскажите, профи!

Миниатюры
REG2W_1.jpg   KOM5S-6_1.jpg   REG1W_1.jpg   RTV2S-4-15_1.jpg  

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 1858258
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
jumin (28.04.2016), petrovpqr (01.12.2017), Vagners (01.02.2024)
Старый 22.07.2011, 01:09   #221
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
Когда как иногда строю иногда рисую от руки задав базовые точки по ситуации.
Я так понимаю это вы о построении кривой?.Да нет не как построить.Как вы ее на деталях делаете.

Цитата:
Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
Фоток у меня очень мало (вот извините честно, нахрен они нужны?)
Извиняю.У меня их тоже очень мало,о чем периодически ооочень жалею.История знаете ли.А иногда не грех и перед заказчиком разложить(ну на форуме можно "пальцы погнуть" ).
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Us13 (22.07.2011)
Старый 22.07.2011, 01:16   #222
a.pavel
VIP
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: САНКТ
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 1,202 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 454
a.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордится
По умолчанию

А понял. Если деталь одна, то лобзик и шлифовкоа ленточка
Если количество, то лобзик и фрезер с цулагой далее шлифовка
a.pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2011, 01:24   #223
Ja_zdes
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ja_zdes пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен... про треугольные колёса... даже восьмиугольные может и будут как то ехать, весь вопрос в том - как??...
На шаблонах "собаку съел" вот на этом "овальном" проекте... 16 штук, до 2700 длинной. Отдельно закупался материал именно для их изготовления (ДСП 10 мм.), отдельно делались чертежи. Для экономии из одной полосы ("сабли") делалось два шаблона для наружного и для внутреннего радиуса.
Ещё один плюс шаблона: изделие выполненное с его помощью уйдёт, а сам шаблон останется и сгодится ещё для какого нибудь проекта...
вот как бы вы такой прилавок подняли на ножки 100мм??

спасибо коллегам за рассуждения, как сделаю, постараюсь отчитаться)
Ja_zdes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2011, 01:42   #224
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
А понял. Если деталь одна, то лобзик и шлифовкоа ленточка
Если количество, то лобзик и фрезер с цулагой далее шлифовка
Упс,приехали,появился шаблон(цулага,

Цулага

Цулага.
Цулага - пресс для изготовления гнутых изделий, состоящий из нижнего и верхнего профилей и винтов с гайками. Количество винтов зависит от размеров цулаги.
Оригинал здесь
[свернуть]
к стати,это для прессования криволинейных поверхностей шаблон).Таким образом при вашем способе 1(лобзик+ленточная ш.машинка) практически невозможно добится единообразия заготовок и велика вероятность получить торец не под 90 град. к пласти.При способе 2 шаблон так и так делать+ лобзиком пилить.

Теперь фрезеруем заготовку по шаблону и прогоняем шпунт(паз) на заданном расстоянии фрезером.
1.Изготовили шаблон исходя из требуемой кривой,имеющихся в наличии копировальных колец и фрез.
2.Закрепляем шаблон и пальчиковой фрезой(для ДСП пользуюсь 6-и мм) по кольцу с большим диаметром(у меня самое большое 54мм) вырезаем требуемый профиль.
3.Не снимая шаблона с заготовки меняем фрезу(скажем на D3мм-шпунтуем под ДВП,задний полик) и ставим кольцо меньшего диаметра(допустим 16 мм).
4.По тому же шаблону прогоняем шпунт.Получаем шпунт идеально повторяющий кривую.Единообразие,если руки не совсем кривые,100%.Повторить можно и через месяц и через год(важно для серийки).Так на сколько же миллиметров мы получили от края шпунт?Считаем:54-6=48/2=24мм это контур панели от шаблона.16/2=8+3=11;24-11=13мм это наш шпунт от кромки панели.И будет всегда строго одинаковый размер,идеально повторяющий контур кривой.
Долго?На самом деле я дольше это сообщение писал Надеюсь понятна идея.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
a.pavel (22.07.2011), elton (22.07.2011), Pankrat2 (22.07.2011), volk18 (23.07.2011), ПРАКТИК (22.07.2011)
Старый 22.07.2011, 01:59   #225
a.pavel
VIP
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: САНКТ
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 1,202 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 454
a.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Не буду спорить, но на моей практике цулагой в столярке называют то почему обкатывают деталь на фрезере, а для пресса пресс форма. Не суть!
90 градусов получить не так сложно, достаточно вал к столу правильно сделать
Согласитесь, что многих телодвижений можно избежать и цулага нужна при некоторое количестве одинаковых деталей. А если это только одна столешница на стол одна крышка соседнего предмета, то, сколько времени уйдет на цулаги 2 или 3 часа
а может кто как привык.Я чел ленивый и лишние телодвиженья не люблю,погрешность в 1мм в допуске и на глаз не видно
a.pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2011, 07:35   #226
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,230
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,301 раз(а) в 4,585 сообщениях
Вес репутации: 4033
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Господа мебельщики. Мы же здесь не хвалимся своими руками и возможностями /я делал криволинейку просто лобзиком, без последущей шлифовки. Но как такое посоветовать кому либо ? Делаю просто - ДВП /шаблон/ он и для детали, и потом его уменьшаю в размерах - таперь для паза. Изготовление шаблона и стоимость материала на него заложена в стоимости изделия. Все.

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
я не ставлю под сомнение ни Ваш пофессионализм, ни Ваш талант. И более того, несколько раз в жизни, мне приходилось делать подобную фрезеровку, используя вместо упора палец левой руки. Но это не значит, что я осмелюсь рекомендовать такой способ коллегам, читающим наши посты. Это БРЕД!!! Если Вы даёте совет, примеряйте его не на себя а, на человека, второй раз в жизни видящего фрезер.
Вот отличный аргумент. Это форум профессианальных мебельщиков. Безопасность прежде всего. У меня самого нет одного пальца на руке. Не желаю этого другим.
kylan на форуме   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.07.2011, 10:38   #227
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ja_zdes Посмотреть сообщение
вот как бы вы такой прилавок подняли на ножки 100мм??
Не вижу проблемы... Но только не дешёвые кухонные пластиковые, а металлические регулируемые с фланцем и с возможно большим диаметром опоры. С наружи подо дном так же паз для вклейки криволинейного цоколя (пакет: МДФ + нержавейка) который скроет ножки... Конкретно в данном случае, из-за очень большой длинны, конструкция ставилась на поперечные ребра (ДСП 26 мм.). Рёбра шли как бы лучами, перпендикулярно дуге и служили дополнительным упором изнутри для цоколя.......

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Но это не значит, что я осмелюсь рекомендовать такой способ коллегам, читающим наши посты. Это БРЕД!!! Если Вы даёте совет, примеряйте его не на себя а, на человека, второй раз в жизни видящего фрезер. Поверьте, для профи, советы не нужны. А для тех, кто только учится, нужны не наши суппер заманухи а, нормальные, отработанные технологии, которыми можно воспользоваться, не обучаясь таланту.
Коллега, полностью на вашей стороне!!!!...

cudesnic09, отдельное спасибо за идею со сменным обгонным кольцом, ценная мысль.

gnidos, 6-ти метровый циркуль, это круто, что использовали в качестве тяги и как боролись с её провисом при такой длинне?...
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.07.2011, 11:34   #228
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
cudesnic09, отдельное спасибо за идею со сменным обгонным кольцом, ценная мысль.
Пожалуйста.Если нужно подробней можем плотнее обсудить этот вопрос.Идея не нова и очень часто используется при работе с искуственным камнем: врезка моек,ремонт и т.п.

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Господа мебельщики. Мы же здесь не хвалимся своими руками и возможностями
Тема про то как сделать?Или я чего не понимаю? Вот и был дан достаточно развёрнутый ответ отчего/почему/зачем и какНе надо?Ну и не надо.....Лично мне ни кому,ничего доказывать,хвалится и убеждать точно не надо..Я доказываю прежде всего себе могу/не могу,молодец или д...... .
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
eliss (29.07.2011), kylan (22.07.2011), Us13 (22.07.2011), volk18 (23.07.2011), ПРАКТИК (22.07.2011)
Старый 22.07.2011, 18:52   #229
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,230
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,301 раз(а) в 4,585 сообщениях
Вес репутации: 4033
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Тема про то как сделать?Или я чего не понимаю?
Я имел ввиду - как сделать правильно, а не посоветовать пользователю мой пример выхода из ситуации. При цейтноте /шахм./-недостаток времени на обдумывание ситуации. Я нахожу выход, но это экстренный выход /типа запасной по лестнице бегом вниз/. Когда есть время и необходимо качество - есть другой выход /типа на лифте -без нервов и напрягалов/.
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
могу/не могу,молодец или д...... .
Вы далеко не д...... .И, хотели вы или нет - доказали это здесь на форуме. Хочу пожать вам руку, если когда свидимся.
kylan на форуме   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (22.07.2011), Us13 (22.07.2011)
Старый 22.07.2011, 19:30   #230
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Хочу пожать вам руку, если когда свидимся.
Спасибо на добром слове.Но бываю очень разный,да вы уже наверное успели это заметить.
Касаемо технологий: это вопрос всегда спорный,что приемлемо для одного производства,для другого просто неисполнимо.Например ЧПУ,ну смысл мне из-за десятка деталей ехать на другой конец города,объяснять что мне надо,платить деньги и при этом не факт что сделают именно так как надо?Проще и я считаю выгодней сделать это своими средствами.В конце концов если хреново винить некого- бери сам себя и мутузь коль голова думать не хотела ,а руки делать как положено.Вот тут и всплывает то магическое "д......"(нужное слово вставьте сами),изредка но бывает......
Виноват,офтоп .
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как изготовить это изделие? Советы по необычным технологиям и конструкциям мебели. prodiv Разработка мебели 360 16.04.2019 13:03
Стол в современном стиле, как сделать? Советы по необычным технологиям и конструкциям azazab Проектирую СТОЛ 11 08.01.2013 11:25
Барная стойка (как такое сделать?) Daiver Проектирую ТОРГОВО-ВЫСТАВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 24 13.12.2012 13:27
Как такое сделать: нарисовать с помощью станка? Sonic3D Как это сделать?. Идеи. 24 06.04.2011 03:40
Как сделать такое: синяя полоса. Трудно ли это? Okean18 Как это сделать?. Идеи. 48 06.04.2011 02:36


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика